/ / Новости PRAVO.BY
08.02.2017

В Российской Федерации отменена уголовная ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, в отношении близких лиц

В Российской Федерации принят Федеральный закон «О внесении изменения в статью 116 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Насилие

В соответствии с документом исключается уголовная ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших причинение вреда здоровью, в отношении близких лиц.

Таким образом, ответственность за данное правонарушение будет наступать в соответствии со статьей 6.1.1 «Побои» Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Согласно новому закону, за подобные действия в отношении членов семьи грозит штраф от 5 до 30 тысяч рублей, арест до 15 суток или обязательные работы на срок от 60 до 120 часов. Ранее наказание устанавливалось в виде обязательных работ (до 360 часов), исправительных работ (до одного года), ограничения или лишения свободы (до двух лет), принудительных работ (до двух лет) либо ареста до шести месяцев.

Вместе с тем в соответствии со статьей 116 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за указанное правонарушение, совершенное лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!