/ / Новости PRAVO.BY
06.02.2017

С 1 января 2019 года в Кыргызской Республике начнет действовать новый Уголовно-процессуальный кодекс

Президент Кыргызской Республики подписал Уголовно-процессуальный кодекс (УПК КР). Принятие нового УПК КР обусловлено необходимостью решения ряда фундаментальных проблем уголовного судопроизводства.

Так, документом предусмотрено создание и ведение правоохранительными органами Единого реестра преступлений и проступков. Для фиксирования уголовного производства указанные органы будут оснащены соответствующими техническими средствами. Данная мера приведет к унификации органов дознания и следствия в рамках нового досудебного производства с одновременным расширением судебного контроля за деятельностью органов, которые его осуществляют.

Кроме того, вводится институт процессуального соглашения. В действующем УПК предусмотрен только упрощенный порядок производства в связи с согласием обвиняемого с предъявленным обвинением. Однако в новом УПК КР порядок производства включает три вида процессуальных соглашений:

  • процессуальное сотрудничество;
  • соглашение о признании вины;
  • соглашение о примирении сторон.
Согласно документу, кассационное производство отнесено к ведению Верховного суда Кыргызской Республики.

В новом УПК КР введено понятие «уведомление о подозрении». При наличии достаточных доказательств, дающих основания для подозрения лица в совершении преступления (проступка), следователь, орган дознания уведомляет лицо о подозрении и разъясняет ему права подозреваемого.

Также правовым актом предусмотрено введение института следственного судьи. Следственный судья – это судья, применяющий меры, которые ограничивают права и свободы подозреваемого, обвиняемого; осуществляющий судебный контроль за законностью процессуальных действий и решений уполномоченного должностного лица органа дознания, следователя, руководителя следственного подразделения, прокурора.

Кроме того, в принятом документе переработаны главы о доказательствах и доказывании:

  • пересмотрено определение доказательства;
  • источники доказательств дополнены показаниями эксперта;
  • в качестве обстоятельств, подлежащих доказыванию, выступает виновность или невиновность, а не вина (как в действующем УПК КР).
Также документом регламентируется использование научно-технических средств в процессе доказывания.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!