/ / Новости PRAVO.BY
03.02.2017

Обзор законодательства Республики Беларусь в сфере информатизации за январь 2017 года

При подготовке обзора был проведен анализ нормативных правовых актов, включенных в течение месяца в Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь (далее – НРПА). Документы представлены в соответствии с разделами НРПА. После реквизитов документа в скобках указываются дата и номер регистрации в НРПА.

Единственным источником официального опубликования правовых актов является Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь (www.pravo.by) – основной государственный информационно-правовой интернет-ресурс в области права и правовой информатизации.

Законы Республики Беларусь

Закон Республики Беларусь от 9 января 2017 года «О внесении дополнений и изменений в Закон Республики Беларусь «Об основах административных процедур» (12.01.2017, 2/2455)

Законом предусматривается, что Совет Министров устанавливает перечень административных процедур, подлежащих осуществлению в электронной форме через единый портал электронных услуг, а также определяет сроки проведения организационно-технических мероприятий по созданию условий для осуществления таких процедур через названный портал. Первая редакция такого перечня должна появиться в шестимесячный срок с учетом обеспечения технической готовности единого портала электронных услуг, государственных органов, иных организаций, к компетенции которых относится осуществление административных процедур.

Также определено, что единый портал электронных услуг – это подсистема общегосударственной автоматизированной информационной системы, предназначенная для обеспечения электронного взаимодействия государственных органов и организаций с иными организациями, а также с гражданами, в том числе являющаяся единой точкой подачи (отзыва) заявлений об осуществлении административных процедур, получения административных решений (уведомлений о принятых административных решениях) и подачи (отзыва) административных жалоб в электронной форме.

Указы Президента Республики Беларусь

Указ Президента Республики Беларусь от 31 декабря 2016 г. № 520 «Об утверждении плана подготовки законопроектов на 2017 год» (13.01.2017, 1/16866)

В соответствии с указом в 2017 году предусмотрена подготовка следующих проектов законов в сфере законодательства об информации, информатизации и защите информации:

О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «Об электронном документе и электронной цифровой подписи (совершенствование норм Закона с учетом практики его применения);

О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «О регистре населения» (совершенствование норм Закона с учетом практики его применения, приведение в соответствие с законодательными актами Республики Беларусь).

Указ вступил в силу 31 декабря 2016 г.

Постановления Правительства Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 12 января 2017 г. № 18 «Об утверждении комплекса мер по реализации Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016–2020 годы» (20.01.2017, 5/43250)

В рамках комплекса мер по реализации Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016–2020 годы по разделу «Цифровая трансформация экономики (информатизация)» предусмотрено выполнение 29 мероприятий по следующим направлениям:

  • меры по совершенствованию законодательства;
  • реализация Государственной программы развития цифровой экономики и информационного общества на 2016–2020 годы;
  • реализация мероприятий по цифровой трансформации в отраслях экономики.

В частности, в 2017 году предусмотрен перевод 25 наиболее востребованных административных процедур в электронный вид. Ответственными исполнителями определены государственные органы и ОАЦ (РУП «Национальный центр электронных услуг»).

Также правовым актом в текущем году предусмотрены:

  • разработка проекта Указа Президента Республики Беларусь, определяющего порядок взаимодействия государственных органов (организаций) посредством общегосударственной автоматизированной информационной системы (внедрение «электронного правительства»);
  • формирование Министерством юстиции перечня административных процедур, подлежащих переводу в электронную форму взаимодействия через единый портал электронных услуг (с последующей актуализацией).

Нормативные правовые акты министерств, иных республиканских органов государственного управления

Постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 30 декабря 2016 г. № 662 «О внесении изменений и дополнений в Правила осуществления операций с электронными деньгами» (13.01.2017, 8/31658)

Постановлением внесены изменения и дополнения в Правила осуществления операций с электронными деньгами, утвержденные постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 26 ноября 2003 г. № 201.

Постановление вступило в силу 23 января 2017 г.

Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 23 декабря 2016 г. № 73 «О предоставлении нанимателями документов по аттестации рабочих мест по условиям труда в электронном виде» (19.01.2017, 8/31682)

Постановлением установлено, что документы по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда, проведенной организациями и индивидуальными предпринимателями, предоставляются нанимателями в управления (отделы) государственной экспертизы условий труда комитетов по труду, занятости и социальной защите областных и Минского городского исполнительных комитетов по месту регистрации нанимателя в электронном виде, сформированные посредством автоматизированной информационной системы мониторинга условий труда на производстве, с использованием глобальной компьютерной сети Интернет путем обращения на web-портал Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (http://mintrud.gov.by). При этом документы по аттестации, представляемые нанимателями в виде электронных документов подписываются электронной цифровой подписью с использованием сертификатов открытых ключей лиц, подписавших соответствующие документы, изданных республиканским удостоверяющим центром Государственной системы управления открытыми ключами проверки электронной цифровой подписи Республики Беларусь, и должны соответствовать требованиям Закона Республики Беларусь от 28 декабря 2009 года «Об электронном документе и электронной цифровой подписи».

Постановление вступило в силу 22 января 2017 г.

Постановление Национального банка Республики Беларусь от 11 января 2017 г. № 12 «Об утверждении Инструкции о порядке формирования и ведения реестра банковских гарантий» (23.01.2017, 8/31702)

Постановлением утверждена Инструкция о порядке формирования и ведения реестра банковских гарантий, которая определяет порядок формирования и ведения реестра банковских гарантий, в том числе составления и представления банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями информации о банковских гарантиях для включения в реестр, внесения изменений и (или) дополнений в информацию, содержащуюся в реестре, либо исключения информации из реестра, получения согласия принципала или иной инструктирующей стороны, бенефициара, являющихся физическими лицами, на направление информации о банковской гарантии для включения в реестр и последующие сбор, обработку, накопление, хранение, представление из реестра данной информации.

Постановление вступает в силу 10 апреля 2017 г.

Радиванович Н.Н.,
заместитель директора Национального центра правовой информации Республики Беларусь

При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!