/ / Новости PRAVO.BY
20.12.2017

Презентация собрания трудов белорусских мыслителей XVI-XVII вв. состоялась сегодня в Минске в рамках проекта «Наследие права»

«Белорусские мыслители XVI-XVII вв. Избранные труды» – это восьмая книга, изданная в рамках некоммерческого просветительского проекта «Наследие права», который совместно реализуют Национальный центр законодательства и правовых исследований, Национальный центр правовой информации, Белорусский республиканский союз юристов, ООО «ЮрСпектр». Теперь к числу организаторов присоединилась и Национальная библиотека Беларуси.

Презентация собрания трудов белорусских мыслителей XVI-XVII вв. состоялась в Минске в рамках проекта «Наследие права»

«Приятно, что наше дело продолжается, и это издание подсказало мне, что мы на верном пути. Издание исследует нашу белорусскую школу, мы должны знакомить нашу молодежь, новое поколение юристов с нашими историческими, правовыми корнями», – отметил, открывая презентацию, профессор, доктор юридических наук Виктор Каменков, заслуженный юрист Республики Беларусь.

Виктор Каменков, профессор, доктор юридических наук, заслуженный юрист Республики Беларусь

Его поддержал директор Национального центра правовой информации Евгений Коваленко: «Нынешние осень и зима богаты на юбилеи различных государственных органов. Мы празднуем эти юбилеи, имея точкой отсчета, как правило, 1917 год. Но белорусская история в целом, белорусское государство и белорусская правовая мысль гораздо древнее и богаче. Проект «Наследие права» позволяет нам на примере сегодняшнего издания обратиться к интересному и сложному периоду белорусской государственности».

Евгений Коваленко, директор Национального центра правовой информации

А директор Национальной библиотеки Беларуси Роман Мотульский в свою очередь подчеркнул преемственность нового издания проекта с богатой традицией белорусского книгопечатания, отмечающего в нынешнем году свое 500-летие.

«Важность этого проекта я вижу в том, что мы можем показать нашим потомкам и тем, кто живет сегодня, сегодня приступает к своей научной деятельности, как надо творить, чтобы твои идеи жили вечно», – сказал Вадим Ипатов, директор Национального центра законодательства и правовых исследований.

Вадим Ипатов, директор Национального центра законодательства и правовых исследований

После презентации руководители организаций – участниц проекта подписали соглашение с целью дальнейшего сотрудничества. Какая книга будет издана в рамках проекта следующей, решит коллегиальный совет.

В книгу «Белорусские мыслители XVI-XVII вв. Избранные труды» вошли произведения авторов, оказавших заметное влияние на становление белорусского права, философской и религиозной мысли, государственности и политики, в частности первопечатника Франциска Скорины и канцлера Великого княжества Литовского, инициатора создания Статута ВКЛ 1588 года Льва Сапеги. Издание позволяет познакомиться со взглядами видных белорусских деятелей XVI-XVII вв. на закон, индивидуальные свободы, государственное реформирование, гарантии владения имуществом. Произведения впервые публикуются под одной обложкой, некоторые прежде не имели перевода на современные русский и белорусский языки.

Презентация собрания трудов белорусских мыслителей XVI-XVII вв. состоялась в Минске в рамках проекта «Наследие права»

Просветительский издательский некоммерческий проект «Наследие права» существует с 2011 года. Его основная цель – сохранение и популяризация научных трудов отечественных и зарубежных классиков права в различных отраслях правовой науки. Издания серии безвозмездно распространяются среди ученых-правоведов, законотворческих, правоохранительных органов, судов, учреждений образования, государственных органов, библиотек. А также размещаются в разделе «Наследие права» на Национальном правовом Интернет-портале Республики Беларусь.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!
(фото – Анна Шилец, НЦПИ)