/ / Новости PRAVO.BY
19.12.2017

Депутаты Палаты представителей приняли законопроект о республиканском бюджете на 2018 год

Сегодня на очередном заседании Палаты представителей парламентарии во втором чтении приняли законопроект «О республиканском бюджете на 2018 год». Первое чтение состоялось накануне.

Напомним, по проекту доходная часть республиканского бюджета будущего года составит 20 485,4 млн рублей, расходная – 19 751,5 млн рублей. Проект бюджета на 2018 год сформирован на основе консервативного прогноза социально-экономического развития, что предполагает темп роста ВВП на уровне 101,2 %. При этом ожидаемый профицит республиканского бюджета должен составить 733,9 млн рублей.

Больше всего налоговых доходов в будущем году планируется получить от налога на добавленную стоимость – 7,6 млрд рублей. Неналоговые доходы в структуре республиканского бюджета составят 11, 4 %. Доходы государственных целевых бюджетных фондов оцениваются в сумме 784,5 млн рублей.

Что касается расходов бюджета, то общий объем финансирования государственных программ составит 5,3 млрд рублей. На развитие всех звеньев системы образования планируется потратить 887,4 млн рублей, расходы на здравоохранение запланированы в размере 895 млн рублей, на реализацию социальной политики предусмотрено выделить 1,8 млрд рублей, в том числе 348,5 млн рублей на «семейный капитал». Финансирование аграрно-промышленного комплекса составит 511,6 млн рублей.

Законопроект не предполагает изменений Налогового кодекса – его комплексные корректировки планируется разработать в течение следующего года, а отдельные вопросы налогообложения в 2018 году будут урегулированы Указами Президента Республики Беларусь.

Также документ содержит норму о формировании в республиканском и местном бюджетах специальных резервных фондов, направленных на повышение оплаты труда в бюджетной сфере за счет дополнительных доходов.

В ходе работы на проектом бюджета в Парламенте спорным стал вопрос распределения дорожного сбора между республиканским и местными бюджетами: депутаты настаивали, чтобы это соотношение было установлено в пропорции 50 % на 50 %. Кроме того, исходя из такого соотношения утверждена Государственная программа по развитию и содержанию автомобильных дорог в Республике Беларусь на 2017–2020 годы. Принятый проект установил, что 55 % средств будет поступать в бюджет республики и 45 % – в местные бюджеты.

«Эти 5 % – резерв в резервном фонде, если все будет идти по плану, мы его разрезервируем и будем использовать на местные дороги, как это и предусмотрено принятым решением. Думаю, к концу первого полугодия уже будем понимать ситуацию в целом», – пояснил Министр финансов Владимир Амарин вчера. А также напомнил, что готовится новый документ о порядке исчисления и уплаты дорожного сбора.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!