/ / Новости PRAVO.BY
11.12.2017

Для сельского хозяйства определены страховые тарифы по обязательному страхованию с государственной поддержкой на 2018 год

Указом Президента Республики Беларусь от 8 декабря 2017 г. № 436 утвержден перечень сельскохозяйственных культур, скота и птицы и страховые тарифы по обязательному страхованию с государственной поддержкой урожая сельскохозяйственных культур, скота и птицы на 2018 год. Процент возмещения ущерба и затрат на пересев при гибели сельскохозяйственных культур на 2018 год определен на уровне 17%, процент возмещения ущерба при гибели (падеже), вынужденном убое (уничтожении) скота и птицы на 2018 год – на уровне 100%.

Документом установлено, что страхователи, заключившие в 2017–2018 годах договоры обязательного страхования сельскохозяйственных культур, являющихся товаром по договору поставки товаров для республиканских государственных нужд, и не исполнившие обязательств по такому договору, при наступлении страхового случая представляют страховщику письменное распоряжение о выплате покупателю за счет причитающегося страхователю страхового возмещения (за исключением возмещенных затрат на пересев) внесенного аванса за товар.

Документ вступает в силу 1 января 2018 года.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!