/ / Новости PRAVO.BY
08.12.2017

Правительство Российской Федерации определило потребность в привлечении иностранных работников в 2018 году

Правительством Российской Федерации принято постановление от 6 декабря 2017 г. № 1479, которым определена потребность в привлечении иностранных работников в 2018 году и утверждены квоты на 2018 год.

Определение потребности экономики в привлечении иностранных работников по приоритетным профессионально-квалификационным группам происходит на основании предложений субъектов Федерации.

Согласно документу, потребность в привлечении иностранных работников в 2018 году составляет 140 423 человека (это 79,3% от потребности, определённой на 2017 год). Следует отметить, что 94,8% потребности, определённой на 2018 год, составляют квалифицированные иностранные работники.

Что касается квоты на выдачу иностранным гражданам приглашений на въезд в Россию в целях трудовой деятельности, прибывающих на основании визы, то она установлена также в размере 140423 приглашения. Такая же квота определена на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу.

Справочно

Российское Правительство на основании Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» ежегодно определяет потребность в привлечении иностранных работников, прибывающих в Россию на основании визы (в том числе по приоритетным профессионально-квалификационным группам, с учётом политической, экономической, социальной и демографической ситуации, а также в целях оценки эффективности использования иностранной рабочей силы), а также устанавливает квоту на выдачу иностранным гражданам приглашений на въезд в Россию в целях трудовой деятельности и квоту на выдачу таким иностранным гражданам разрешений на работу (за исключением иностранных граждан, прибывших в Россию в порядке, не требующем получения визы).

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!