/ / Новости PRAVO.BY
09.08.2017

В Беларуси утверждена Государственная программа развития машиностроительного комплекса на 2017–2020 годы

Совет Министров Республики Беларусь постановлением от 7 августа 2017 г. № 588 утвердил Государственную программу развития машиностроительного комплекса Республики Беларусь на 2017–2020 годы.

Государственная программа разработана в целях реализации Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016–2020 годы и основывается на следующих основных приоритетах:

  • рост и диверсификация экспорта товаров; 
  • обеспечение сбалансированности внешней торговли; 
  • привлечение инвестиций в целях увеличения производительности труда и формирования центров опережающего развития.

В документе отмечается, что машиностроение является одним из основных факторов, определяющих развитие мировой экономической системы. Белорусское машиностроение не утратило сложившейся специализации и развитого потенциала, что позволяет ему в целом успешно конкурировать на традиционных рынках. Однако износ основных средств в машиностроении составляет в среднем 40,9 процента, в том числе активной части – 47,8 процента. Устойчивое развитие машиностроения требует больших удельных затрат по сравнению с другими отраслями промышленности и целевого патронирования со стороны государства, в том числе на основе создания общенациональной системы мониторинга и технологического предвидения как условий определения приоритетов и достижения стратегических перспектив машиностроительной отрасли.

В целом по машиностроительному комплексу в результате реализации Государственной программы планируется достичь следующих показателей к 2020 году:

  • темп роста экспорта – 170 процентов; 
  • темп роста валовой добавленной стоимости – 169 процентов; 
  • рентабельность продаж – 7–9 процентов; 
  • снижение уровня затрат на производство и реализацию товаров (работ, услуг) – не менее 1 процента в год.

В 2017–2020 годах на финансирование Государственной программы планируется направить 7261,4 млн. рублей. Ответственным заказчиком и заказчиком Государственной программы определено Министерство промышленности.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!