/ / Новости PRAVO.BY
08.08.2017

Подписан указ о мерах по финансовому оздоровлению организаций агропромышленного комплекса

7 августа 2017 г. подписан Указ Президента Республики Беларусь № 280 «О мерах по финансовому оздоровлению организаций агропромышленного комплекса».

Документом утвержден перечень организаций, которыми осуществляется внесение сумм задолженности по погашению платежей, произведенных до 1 апреля 2017 г. за счет средств республиканского бюджета в соответствии с гарантиями Правительства Республики Беларусь, и процентов, пеней, начисленных по ним на указанную дату.

Суммы задолженности по платежам должны вноситься в республиканский бюджет ежемесячно равными долями в соответствии с графиками, согласованными с Министерством финансов.

Отсрочка (рассрочка) исполнения обязательств не предоставляется
в отношении уплаченных (взысканных) с 1 апреля 2017 г. по дату вступления в силу указа сумм задолженности по платежам, произведенным за счет средств республиканского бюджета в соответствии с гарантиями Правительства Республики Беларусь, а также процентов, пеней, начисленных по ним. 

Указом предусмотрено, что в случае нарушения сроков внесения сумм задолженности по платежам за каждый день просрочки на сумму непогашенной рассроченной задолженности по платежам начисляются пени в размере 1/360 ставки рефинансирования Национального банка.

Персональная ответственность за несвоевременный возврат сумм задолженности по платежам, а также сумм процентов, пеней по этим платежам возложена на руководителей организаций, указанных в перечне, и председателей Витебского, Гомельского, Минского облисполкомов и Минского горисполкома.

Контроль за выполнением указа возложен на Совет Министров и Комитет государственного контроля.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!