/ / Новости PRAVO.BY
02.08.2017

В Беларуси одобрена Национальная программа международной технической помощи до 2020 года

Совет Министров Республики Беларусь постановлением № 574 от 1 августа 2017 г.  одобрил Национальную программу международной технической помощи (МТП) до 2020 года.

Национальная программа разработана для создания максимально благоприятных условий для привлечения безвозмездных ресурсов, обеспечения реализации Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, а также укрепления роли и авторитета Беларуси на международной арене.

Основными задачами Национальной программы являются:

  • определение основных направлений государственной политики в области привлечения МТП; 
  • определение принципов проведения национальной политики в области МТП; 
  • определение приоритетных направлений привлечения МТП; формирование долгосрочных партнерских отношений.

Национальной программой учитываются глобальный, региональный, национальный, секторальный и тематический уровни, обязательства Республики Беларусь по достижению целей в области устойчивого развития до 2030 года.

В числе приоритетных направлений привлечения МТП названы следующие:

  • гармоничное развитие человека; 
  • совершенствование институциональной среды и формирование благоприятной бизнес-среды; 
  • экологическая устойчивость и безопасность, включая сохранение и устойчивое использование биологического разнообразия, достижение нейтрального баланса деградации земель, экологизация производств и потребления; 
  • смягчение последствий и адаптация к изменениям климата; 
  • региональное развитие.

При этом отмечается, что указанные приоритетные направления дополняют приоритеты, цели и задачи государственных программ на 2016–2020 годы. В свою очередь, основные направления государственных программ также будут рассматриваться в качестве приоритетов международного технического сотрудничества с учетом того, что Правительство Беларуси заинтересовано в привлечении дополнительных ресурсов для их реализации.

Деятельность по привлечению МТП будут осуществлять республиканские органы государственного управления, облисполкомы и Минский горисполком, юридические лица, а по приоритетным направлениям, определенным Национальной программой, – Министерство иностранных дел. 

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!