/ / Новости PRAVO.BY
28.04.2017

В НЦЗПИ состоялся круглый стол по вопросам улучшения бизнес-климата

По поручению Администрации Президента Республики Беларусь в рамках общественного обсуждения проектов актов Главы государства, направленных на стимулирование деловой активности и исключение излишних требований, предъявляемых к бизнесу, в Национальном центре законодательства и правовых исследований Республики Беларусь проводится цикл круглых столов с участием представителей бизнеса, государственных органов и организаций по обсуждению проектов соответствующих документов.

28 апреля 2017 г. состоялся круглый стол, в ходе работы которого обсуждались следующие проекты указов Президента Республики Беларусь: «Об изменении указов Президента Республики Беларусь» (вопросы лицензирования), «О налоговом консультировании в Республике Беларусь», «О некоторых мерах по созданию условий для развития торговли, общественного питания, бытового обслуживания населения», «Об изменении указов Президента Республики Беларусь» (вопросы развития агроэкотуризма).

В работе круглого стола приняли участие представители Администрации Президента Республики Беларусь, Национального центра законодательства и правовых исследований Республики Беларусь, министерств юстиции, спорта и туризма, антимонопольного регулирования и торговли, экономики, по чрезвычайным ситуациям, по налогам и сборам, Минского областного исполнительного комитета, Совета по развитию предпринимательства в Республике Беларусь, общественного объединения «Минский столичный союз предпринимателей и работодателей», Бизнес союза предпринимателей и нанимателей им. профессора М.С. Кунявского, ассоциаций налогоплательщиков, защиты интересов организаторов азартных игр, Белорусского общественного объединения «Отдых в деревне», ООО «Севермаркет» и ЧТУП «Верасок Элит».

В рамках круглого стола были обсуждены концепции проектов указов Президента Республики Беларусь.

Так, сокращение лицензируемых видов деятельности, предусмотренное проектом Указа Президента Республики Беларусь «Об изменении указов Президента Республики Беларусь» (вопросы лицензирования), в целом, воспринято положительно представителями бизнес-союзов. Вместе с тем, бурную дискуссию вызвало предложение об отмене лицензирования розничной торговли алкогольными напитками и (или) табачными изделиями; об отнесении отдельных требований и условий, предъявляемых к соискателям лицензий и лицензиатам, к грубым нарушениям и др.

Проектом Указа Президента Республики Беларусь «О некоторых мерах по созданию условий для развития торговли, общественного питания, бытового обслуживания населения» предусматриваются льготы для индивидуальных предпринимателей и микроорганизаций, осуществляющих торговлю, общественное питание и бытовое обслуживание населения на территории средних, малых городских поселений, сельской местности. Минским областным исполнительным комитетом предложено распространить сферу действия указанного проекта на всех субъектов хозяйствования вне зависимости от численности работающих, а также предусмотреть, что такие льготы будут распространяться на населенные пункты с численностью населения до 2000 человек. Представитель Белорусского республиканского союза потребительских обществ указал, что в представленной редакции проект Указа не решит существующую проблему, а также будет способствовать ухудшению положения с организацией торговли, общественного питания и бытового обслуживания в малочисленных населенных пунктах страны. Представитель Министерства по налогам и сборам отметил, что министерством не поддерживается предоставление предусмотренных проектом Указа налоговых льгот.

Проект Указа Президента Республики «О налоговом консультировании в Республике Беларусь» был воспринят участниками круглого стола неоднозначно. Целесообразность введения института налогового консультирования вызвала сомнения.

По проекту Указа Президента Республики «Об изменении указов Президента Республики Беларусь» (вопросы развития агроэкотуризма) замечания и предложения не высказывались.

В целом, обсуждение проектов указов Президента Республики Беларусь «Об изменении указов Президента Республики Беларусь» (вопросы лицензирования), «О налоговом консультировании в Республике Беларусь», «О некоторых мерах по созданию условий для развития торговли, общественного питания, бытового обслуживания населения», «Об изменении указов Президента Республики Беларусь» (вопросы развития агроэкотуризма) прошло в конструктивном режиме. Внесенные по указанным проектам замечания и предложения будут обобщены, проанализированы и переданы на рассмотрение рабочей группе, созданной на основании распоряжения Президента Республики Беларусь от 13 января 2017 г. № 6рп, для возможного учета при доработке указанных нормативных правовых актов.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!