/ / Новости PRAVO.BY
14.04.2017

В Минюсте вручили диплом миллионному индивидуальному предпринимателю и наградили лучших сотрудников регистрирующих органов

Первый заместитель Министра юстиции Сергей Задиран вручил памятный диплом миллионному индивидуальному предпринимателю, а также наградил победителей конкурса «Лучший регистрирующий орган Республики Беларусь» и конкурса на звание «Лучший специалист регистрирующего органа Республики Беларусь».

Миллионный индивидуальный предприниматель – профессиональный фитнес-тренер Анна Михальчук, она зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя (вид деятельности – образование в сфере спорта и отдыха) 17 марта в Бресте. По словам девушки, начать работать в новом качестве она собирается с мая.

В Минюсте вручили диплом миллионному индивидуальному предпринимателю и наградили лучших сотрудников регистрирующих органов

Дипломы, благодарности и ценные подарки были вручены победителям ежегодных конкурсов, которые Министерство юстиции проводит с целью повышения качества осуществления государственной регистрации и ликвидации (прекращения деятельности) субъектов хозяйствования.

В конкурсе «Лучший регистрирующий орган Республики Беларусь» отмечены Борисовский райисполком и Минский горисполком в лице главного управления юстиции. В конкурсе «Лучший специалист регистрирующего органа Республики Беларусь» победили сотрудницы Кобринского райисполкома Нина Мартынюк и Могилевского облисполкома Елена Мелешкевич.

В Минюсте вручили диплом миллионному индивидуальному предпринимателю и наградили лучших сотрудников регистрирующих органов

Ежедневно в Беларуси регистрируется порядка 150 индивидуальных предпринимателей. Так, за прошлый год было зарегистрировано 44 311 субъектов хозяйствования: 10 125 юридических лиц и 34 186 индивидуальных предпринимателей. И хотя в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей зарегистрированы 1,3 млн субъектов хозяйствования, действующими значатся 411 тысяч.

«Республика Беларусь осуществила ряд последовательных реформ в сфере регулирования открытия бизнеса. В последнее время наши успехи в этом деле были оценены не только нашим бизнес-сообществом, но и самыми авторитетными международными организациями. В рейтинге всемирного банка Doing Business за 2017 год по показателю «Регистрация бизнеса» мы занимаем 31 место из 200 государств», – отметил Сергей Задиран. Он также подчеркнул, что важно создать эффективные условия не только для открытия, но и для ведения бизнеса, чтобы люди, которые занимаются производством товаров, оказанием услуг, имели возможность эффективно и прибыльно продолжать свою деятельность.

Напомним, что 28 февраля 2017 года был издан Декрет Президента Республики Беларусь № 2, ряд существенных нововведений в сфере государственной регистрации и ликвидации (прекращения деятельности) субъектов хозяйствования.

В частности, у субъектов хозяйствования появится возможность открыть текущий (расчетный) счет непосредственно при регистрации: необходимую банкам информацию сможет направить регистрирующий орган.

Кроме того, устанавливаются новые подходы к процедуре признания государственной регистрации недействительной. Если прежде выяснялось, что субъект хозяйствования зарегистрирован на основании каких-то недостоверных сведений, решение о признании его регистрации недействительной принималось автоматически. Теперь органам, которые будут рассматривать этот вопрос, необходимо будет изучить и характер допущенных нарушений, изучить, причинен ли ущерб государству, иным юридическим лицам – ко всем подобным вопросам будет детальный подход, проинформировал Сергей Задиран. Признание государственной регистрации недействительной будет осуществляться только в том случае выявления грубейших нарушений, которые не позволят субъекты продолжать свою деятельность в дальнейшем.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!
(фото – НЦПИ)


Теги: Минюст