/ / Новости PRAVO.BY
11.04.2017

Через два года белорусы начнут получать биометрические ID-карты: Сергей Попков рассказал о реализации госпрограммы развития цифровой экономики и информационного общества

Государственная программа развития цифровой экономики и информационного общества на 2016–2020 годы (утверждена постановлением Совета Министров от 23 марта 2016 г. № 235) сегодня стоит порядка 1 млрд 350 млн деноминированных рублей, сообщил Министр связи и информатизации Сергей Попков на пресс-конференции, посвященной актуальным проблемам развития технологий связи и информатизации в Беларуси. 

Финансирование госпрограммы происходит из различных источников, в том числе за счет собственных средств предприятий, кредитных ресурсов международных и трастовых банков и т.п. В среднем в год в цифровую экономику инвестируется порядка 280–300 млн деноминированных рублей, сказал Сергей Попков.

Говоря о том, на что расходуются эти средства, Министр упомянул о создании операторами связи системы телекоммуникаций, которая в том числе будет задействована для развития в Беларуси электронного правительства и цифровой трансформации экономики.

Кроме того, идет работа над реализацией Национальной системы безбумажной торговли в совокупности с проектом «Одно окно» в рамках ЕАЭС, которая позволит оптимизировать внешнеторговые сделки белорусских предприятий и в итоге повысить экспортный потенциал страны.

Разрабатывается Белорусская интегрированная сервисно-расчетная система (БИСРС), аспектами реализации которой станут ID-карта, выполняющая функции белорусского паспорта, и система идентификации граждан, которая позволит гражданам Беларуси в полной мере пользоваться электронными услугами, существующими сейчас и внедренными в перспективе, отметил Министр. 

Первые биометрические ID-карты белорусы начнут получать уже в 2019 году. ID-карты совместят в себе паспорт для внутреннего пользования и систему идентификации гражданина, связанную с общегосударственной автоматизированной информационной системой. В дальнейшем – платежный инструмент и «ключ, который позволит войти в различные технологические системы нашей страны»

Продолжает развиваться идея портала открытых данных, реализация которой запланирована на 2017–2018 годы. «Будет реализован функционал и заведены базы данных хранилищ наиболее социально значимых данных, связанных с торговлей, культурой, расписанием движения поездов и т.п., которые будут носить безвозмездный характер для потребителей, чтобы гражданин мог не тратить серьезные время и деньги на ту или иную информацию», – проинформировал Сергей Попков.

Дальнейшее развитие получит система удостоверения электронных ключей, которых в стране на сегодня выдано около 100 тыс. (потенциал, по словам Министра, составляет до 300 тыс.), и национальный сегмент информационного пространства ЕАЭС и СНГ. 

В рамках подпрограммы цифровой трансформации различных сфер экономики государства в наибольшей степени оцифровке подвергнуты процессы, связанные с налогообложением, таможней, медициной (электронные рецепты), образованием (проект «Электронная школа»), деятельностью Государственного пограничного комитета и рядом других отраслей. 

К 2020 году доля учреждений образования, охваченных проектом «Электронная школа», должна достигнуть 80 %, доля врачей государственных организаций здравоохранения, имеющих возможность выписки электронного рецепта, – 100 %, доля административных процедур, осуществляемых в отношении юридических лиц в электронном виде, – 75 %, количество наборов открытых данных госорганов и организаций – 100. Последних, пообещал Министр, «будет сколько нужно, главное, чтобы они были востребованы»

«По итогам к 2020 году 40 % нашего населения должно получать электронные услуги, – сказал Сергей Попков. – В России это сейчас порядка 50–60 %. У нас одна проблема, и мы ее сегодня решаем: чтобы документ, который гражданин получает в рамках оказания электронных услуг, был удостоверен в качестве юридически дееспособного документа. Это позволит исключить общение граждан с нашей бюрократией, административным нашим ресурсом, исключить потерю рабочего времени на хождение по различным инстанциям».

По его словам, в течение 2017 года будет принята соответствующая нормативная база: Указ Президента Республики Беларусь и ряд постановлений Правительства по его реализации. Переработать потребуется не менее 10 нормативных правовых актов, в том числе касающихся электронного архива, признания юридической силы документа на бумажном носителе и т.д. 

Как отметил Министр, после внесения соответствующих коррективов в законодательство для отдельных видов документов больше не потребуется нотариальное заверение. Он в общих чертах обрисовал будущую схему получение документов через «Одно окно»: «Будет одна точка входа, чтобы гражданин заказал документ и получил его одномоментно, если это простая услуга, простой документ, или документ будет отработан в заявленное время без участия гражданина, и тот получит документ без всяких мук. Есть так называемые центры обслуживания населения (у нас это РУП «Белпочта» и сервисные центры «Белтелекома»), оператор на экране выводит тот документ, который приходит, сразу распечатывает бумажную версию, сличает с тем, что на экране, ставит печать – и документ считается дееспособным. Больше никуда потребитель уже не идет».

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!