/ / Новости PRAVO.BY
10.04.2017

Порядок контроля за деятельностью юридических лиц и индивидуальных предпринимателей установлен в Российской Федерации

30 марта 2017 г. Правительство Российской Федерации приняло постановление № 360 «О федеральном государственном контроле за деятельностью аккредитованных лиц».

Документом утверждено Положение, устанавливающее порядок организации и осуществления федерального государственного контроля за деятельностью юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, аккредитованных в национальной системе аккредитации.

Согласно постановлению, задачами государственного контроля являются предупреждение, выявление и пресечение нарушения аккредитованными лицами требований, установленных Федеральным законом «Об аккредитации в национальной системе аккредитации», другими федеральными законами, а также принятие предусмотренных законодательством мер по пресечению и устранению последствий выявленных нарушений.

Государственный контроль осуществляет Федеральная служба по аккредитации посредством проведения внеплановых документарных и выездных проверок, мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований, мероприятий по контролю, осуществляемых без взаимодействия с аккредитованными лицами, принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и устранению последствий выявленных нарушений, а также систематического наблюдения за исполнением обязательных требований, анализа и прогнозирования состояния исполнения обязательных требований при осуществлении деятельности аккредитованными лицами.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!