/ / Новости PRAVO.BY
06.04.2017

Конференция «Новеллы законодательства об исполнительном производстве» пройдет в Минске 12 мая

В Минске 12 мая пройдет практическая конференция «Новеллы законодательства об исполнительном производстве», организованная Министерством юстиции Республики Беларусь при поддержке ООО «ЮрСпектр». В рамках мероприятия намечено обсудить эффективность перспективных и уже внедренных механизмов принудительного исполнения, а также различные меры правового воздействия на должников.

13 мая 2017 г. вступает в силу Закон «О судебных исполнителях», а 16 мая 2017 г. – Закон «Об исполнительном производстве». Эти документы определили правовые и организационные основы деятельности судебных исполнителей, закрепили их правовой статус и компетенцию для эффективного исполнения исполнительных документов, установили системное и комплексное правовое регулирование общественных отношений в сфере принудительного исполнения исполнительных документов на основе единых подходов и правил независимо от видов судопроизводства и иных исполнительных документов. 

«Существующая практика совершения судебными исполнителями исполнительных действий в соответствии с нормами гражданского процессуального и хозяйственного процессуального законодательства противоречива. Новое законодательство во многом устраняет существующие проблемы, направлено на формирование единообразной правоприменительной практики в нашей стране», – пояснили в Министерстве юстиции.

Тематика докладов, представленных на конференции, охватывает все основные блоки законов «О судебных исполнителях» и «Об исполнительном производстве» и представляет интерес для руководителей предприятий, заместителей директоров по правовым вопросам и юрисконсультов, специалистов по работе с дебиторской задолженностью предприятий, коммерческих банков, операторов связи, организаций ЖКХ, адвокатов и практикующих юристов.

Отдельное внимание будет уделено следующим вопросам:

  • информационные технологии в исполнительном производстве;
  • признание и исполнение решений в рамках международных договоров Республики Беларусь о правовой помощи;
  • планирование работы с судебным исполнителем и разработка алгоритма действий;
  • заключение медиативного соглашения в рамках исполнительного производства.

 «Участникам конференции представится уникальная возможность задать вопросы разработчикам указанных законов и представителям органов принудительного исполнения, что позволит безболезненно преодолеть переходный период, обусловленный изменением законодательства в сфере исполнительного производства», – обещают организаторы мероприятия. 

Также в рамках конференции пройдет круглый стол на тему «Новые возможности при создании и ликвидации бизнеса», посвященный важным новеллам в порядке регистрации и ликвидации бизнеса. Речь идет об изменениях в Декрет Президента Республики Беларусь от 16 января 2009 г. № 1 «О государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования», внесенных Декретом Президента Республики Беларусь от 28 февраля 2017 г. № 2. Участники смогут обсудить основные изменения в процедуре регистрации субъектов хозяйствования, новые возможности при ликвидации организаций и прекращении деятельности индивидуальных предпринимателей и вопросы дальнейшего реформирования сферы создания и ликвидации бизнеса.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!