/ / Новости PRAVO.BY
05.04.2017

Утвержден порядок проведения расследования несчастных случаев, произошедших при прохождении гражданами альтернативной службы

Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 сентября 2016 г. № 50 утверждена Инструкция о порядке проведения расследования несчастных случаев, произошедших при прохождении гражданами альтернативной службы, и составления мотивированного заключения.

В частности, установлено, что временем исполнения обязанностей альтернативной службы является время, в течение которого гражданин обязан находиться в организации, в которой он проходит альтернативную службу, или за ее пределами в соответствии с поручением руководителя организации или уполномоченного им должностного лица, и выполнять порученную ему работу.

Расследованием несчастного случая и составлением мотивированного заключения об обстоятельствах и причинной связи причинения вреда жизни или здоровью гражданина, проходящего альтернативную службу, с исполнением им обязанностей альтернативной службы занимается группа, созданная органом по труду, занятости и социальной защите.

Согласно документу, расследование несчастного случая проводится в течение 5 рабочих дней. В указанный срок не включается время проведения экспертиз, получения заключений правоохранительных органов, организаций здравоохранения. При необходимости срок проведения расследования может быть однократно продлен, но не более чем на 15 рабочих дней.

Если несчастный случай произошел не во время исполнения обязанностей альтернативной службы, орган по труду, занятости и социальной защите истребует у гражданина письменное объяснение с указанием обстоятельств, при которых произошел несчастный случай.

На основании материалов расследования составляется справка об обстоятельствах получения гражданином увечья, а также о наличии (отсутствии) причинной связи увечья с исполнением обязанностей альтернативной службы. При этом мотивированное заключение может быть обжаловано гражданином, а в случае его гибели – членами его семьи в суде.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!