/ / Новости PRAVO.BY
31.03.2016

Судебную экспертизу по уголовным делам обсудили сегодня на заседании Пленума Верховного Суда

По результатам заседания будут внесены изменения и дополнения в постановление Пленума Верховного Суда от 29 марта 2001 г. № 1 «О судебной экспертизе по уголовным делам».

«Учитывая изменения в практике и законодательстве, возникла необходимость оценить, насколько эффективно и качественно работает это постановление и насколько актуальны данные нами разъяснения», – сказал заместитель Председателя Верховного Суда, председатель судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Руслан Анискевич.

На заседании обсудили изменения, которые позволят уточнить состав субъектов, имеющих право проводить экспертизу. «В действующем постановлении указано, что экспертиза может проводиться лицами, назначенными судом либо следствием. Мы хотим развернуть эту идею и обратить внимание, что Государственный комитет судебных экспертиз и его подразделения – это орган, которые проводит экспертизу без лицензии. Есть класс экспертов-лицензиатов. Кроме того наше законодательство позволяет в отдельных случаях поручать проведение экспертизы лицам, которые экспертами не являются и не имеют лицензии, но обладают какими-то определенными знаниями и навыками. В действующем постановлении эти вопросы не так широко развиты», – пояснил он. К слову, анализ обобщения судебной практики показал, что Государственный комитет судебных экспертиз провел 94,8 % назначенных судами экспертиз.

По результатам анализа выяснилось, что самой распространенным видом является психолого-психиатрическая экспертиза (44,6 % от назначенных судами экспертиз) – они проводятся по большинству дел по тяжким и особо тяжким преступлениям, далее следуют судебно-медицинская (31, 8%), товароведческая (5,5 %) и техническая (4,3 %) экспертизы.

На обсуждение также были вынесены вопросы, связанные с введением апелляции в уголовный процесс, процессуальными издержками в связи с проведением экспертиз и редакционные изменения, обусловленные новеллами в законодательстве, в частности, обновлением терминологии.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!