/ / Новости PRAVO.BY
03.06.2016

Обзор законодательства Республики Беларусь в сфере информатизации за май 2016 года

При подготовке обзора был проведен анализ нормативных правовых актов, включенных в течение месяца в Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь (далее – НРПА). Документы представлены в соответствии с разделами НРПА. После реквизитов документа в скобках указываются дата и номер регистрации в НРПА.

Единственным источником официального опубликования правовых актов является Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь (www.pravo.by) – основной государственный информационно-правовой интернет-ресурс в области права и правовой информатизации.

Законы Республики Беларусь

Закон Республики Беларусь от 11 мая 2016 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь» (13.05.2016, 2/2360)

Закон Республики Беларусь от 19 ноября 1993 года «О правах ребенка» в редакции Закона от 25 октября 2000 года дополнен главой «Защита детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Статья «Меры по защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» указанной главы предусматривает:

  1.  В целях обеспечения защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, распространяемой в глобальной компьютерной сети Интернет, собственники компьютерных клубов, интернет-кафе, иных мест, в которых обеспечивается коллективный доступ пользователей к глобальной компьютерной сети Интернет, учреждения образования обязаны применять административные, организационные меры, программно-аппаратные и программные средства, позволяющие не допустить распространения среди детей информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.
  2. Обеспечение защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, распространяемой в глобальной компьютерной сети Интернет, может быть реализовано родителями (опекунами, попечителями) посредством заключения с поставщиками интернет-услуг в установленном законодательством Республики Беларусь порядке договора на оказание услуг по ограничению доступа к информации в глобальной компьютерной сети Интернет либо путем применения организационных мер, программно-аппаратных и программных средств, позволяющих не допустить распространения среди детей информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.
  3. Поставщики услуг электросвязи при заключении договора на оказание услуг электросвязи должны информировать пользователей об оказываемых услугах по ограничению доступа к информации в глобальной компьютерной сети Интернет, а также о программно-аппаратных и программных средствах, позволяющих не допустить распространения среди детей информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.

Данные положения Закона вступают в силу с 1 июля 2016 г.

Нормативные правовые акты министерств, иных республиканских органов государственного управления

Постановление Министерства связи и информатизации Республики Беларусь от 13 мая 2016 г. № 5 «О перечне мероприятий в сфере информатизации» (26.05.2016, 8/30938)

Согласно абзацу второму пункта 7 Указа Президента Республики Беларусь от 2 декабря 2013 г. № 531 «О некоторых вопросах информатизации» государственные органы и организации осуществляют мероприятия в сфере информатизации только на основании программ информатизации. Перечень мероприятий в сфере информатизации (в том числе создание информационных ресурсов, информационных систем и информационных сетей, приобретение и разработка программного обеспечения, комплексов программно-технических средств, объектов интеллектуальной собственности, телекоммуникационного и компьютерного оборудования, выполнение НИОКР) определяется Министерством связи и информатизации по согласованию с помощником Президента Республики Беларусь.

В рамках реализации данной нормы постановлением Министерства связи и информатизации в новой редакции утвержден перечень мероприятий в сфере информатизации. Это четвертая редакция перечня – первая редакция была принята 10 апреля 2014 г.

Постановление вступило в силу 29 мая 2016 г.

Радиванович Н.Н.,
заместитель директора Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!