/ / Новости PRAVO.BY
04.07.2016

Обзор законодательства Республики Беларусь в сфере информатизации за июнь 2016 года

При подготовке обзора был проведен анализ нормативных правовых актов, включенных в течение месяца в Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь (далее – НРПА). Документы представлены в соответствии с разделами НРПА. После реквизитов документа в скобках указываются дата и номер регистрации в НРПА.

Единственным источником официального опубликования правовых актов является Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь (www.pravo.by) – основной государственный информационно-правовой интернет-ресурс в области права и правовой информатизации.

Постановления Правительства Республики Беларусь, распоряжения Премьер-министра Республики Беларусь

Распоряжение Премьер-министра Республики Беларусь от 8 июня 2016 г. № 227р «О создании рабочей группы» (10.06.2016, 5/42188)

В целях решения организационно-технологических вопросов, связанных с архитектурой национального электронного правительства, обеспечения согласованного взаимодействия государственных органов по его формированию, а также функционирования национального сегмента интегрированной информационной системы Евразийского экономического союза распоряжением создана рабочая группа.

Председатель рабочей группы – первый заместитель Министра связи и информатизации Шедко Д.Г, заместитель председателя рабочей группы – заместитель начальника Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь Шульган К.К. В состав рабочей группы включены представители Национального банка, министерств, Администрации Президента Республики Беларусь, Аппарата Совета Министров, государственных организаций.

Рабочей группе поручено проработать вопросы:

  • наделения юридической силой информации, полученной в результате оказания электронных услуг;
  • правовых последствий использования сведений в электронном виде государственными органами, юридическими и физическими лицами;
  • ответственности владельцев государственных информационных ресурсов и систем, оператора общегосударственной автоматизированной информационной системы за достоверность и подлинность информации, содержащейся в них, механизмы ее защиты;
  • взаимодействия государственных информационных ресурсов и систем с определением порядка такого взаимодействия;
  • возмещения затрат на осуществление в отношении юридических и физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, административных процедур в электронном виде с определением механизма возмещения этих затрат.

По результатам проработки указанных вопросов Министерством связи и информатизации до 11 июля 2016 г. в Совет Министров Республики Беларусь будет внесен проект соответствующего нормативного правового акта.

Нормативные правовые акты государственных органов, непосредственно подчиненных Президенту Республики Беларусь

Приказ Высшей аттестационной комиссии Республики Беларусь от 7 июня 2016 г. № 156 «О программах-минимум кандидатских экзаменов по специальным дисциплинам» (13.06.2016, № 7/3469)

Приказом утверждена программа-минимум кандидатских экзаменов по специальной дисциплине «05.25.05 – информационные системы и процессы (технические науки)».

Целью изучения дисциплины является приобретение аспирантами и соискателями теоретических и практических знаний из области современных информационных систем и процессов: математических, технических, лингвистических и программных основ анализа, синтеза и использования этих систем и процессов, а также отдельных их компонентов, совершенствования и повышения эффективности функционирования информационных технологий и систем, а также систем управления информационными ресурсами, улучшения на этой основе качества и эффективности решений, принимаемых в научной, экономической, управленческой и других видах целенаправленной деятельности.

Приказ вступил в силу 29 июня 2016 г.

Нормативные правовые акты министерств, иных республиканских органов государственного управления

Постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 25 апреля 2016 г. № 15 «Об установлении формы электронного счета-фактуры и утверждении Инструкции о порядке создания (в том числе заполнения), выставления (направления), получения, подписания и хранения электронного счета-фактуры» (07.06.2016, 8/30961)

Постановление вступило в силу 1 июля 2016 г.

Постановление Министерства финансов Республики Беларусь и Правления Национального банка Республики Беларусь от 7 апреля 2016 г. № 21/184 «Об утверждении Инструкции о порядке взаимодействия территориальных органов Министерства финансов Республики Беларусь, местных финансовых органов и банков, небанковских кредитно-финансовых организаций Республики Беларусь с применением электронных документов» (29.06.2016, 8/31067)

Постановление вступило в силу 1 июля 2016 г.

Радиванович Н.Н.,
заместитель директора Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!