/ / Новости PRAVO.BY
29.07.2016

Решением Премьер-министра создана межведомственная рабочая группа по тарифному регулированию

Решение о создании межведомственной рабочей группы в сфере тарифного регулирования Премьер-министр Андрей Кобяков закрепил распоряжением от 27 июля 2016 г. № 308р.

Межведомственная рабочая группа, возглавил которую Министр торговли Владимир Колтович, до 20 августа должна внести в Правительство свои предложения в сфере тарифной политики (при необходимости – с соответствующими проектами нормативных правовых актов). В состав рабочей группы также входят представители Департамента ценовой политики Министерства экономики (его директор Игорь Фомин назначен заместителем руководителя), министерств жилищно-коммунального хозяйства, промышленности, транспорта и коммуникаций, финансов, энергетики, экономики, юстиции, ГПО «Белтопгаз», ГПО «Белэнерго», Национального банка, Минсгорисполкома.

Предложения, которые предстоит выработать межведомственной рабочей группы, касаются:

  • установления с 1 января 2017 г. цен (тарифов) на природный газ, электрическую и тепловую энергию для потребителей реального сектора экономики без привязки к иностранной валюте. Должен быть также выработан механизм компенсации выпадающих доходов для газо- и энергоснабжающих организаций и порядок пересмотра цен и тарифов;
  • тарифной политики, предусматривающей поддержание уровня 100 % (при его достижении) возмещения затрат на оказание услуг газо- и энергоснабжающими организациями и организациями жилищно-коммунального хозяйства, уровня 75 % – организациями транспорта;
  • внедрения с 2017 года стимулирующих тарифов (коэффициентов) на электроэнергию, полученную от Белорусской атомной электростанции, позволяющих с учетом опыта других стран создать систему ее долгосрочных оптовых, фьючерсных продаж (контрактов) промышленным потребителям.

Кроме того, межведомственной рабочей группе поручено обеспечить координацию работы в рамках тарифного регулирования деятельности организаций энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и транспорта по безусловному выполнению в установленные сроки обязательств Республики Беларусь в рамках Соглашения между Республикой Беларусь и Евразийским банком развития о предоставлении финансового кредита из средств Евразийского фонда стабилизации и развития, подписанного 25 марта 2016 г., и по формированию и реализации позиции Республики Беларусь в переговорах с Международным валютным фондом.

Рабочая группа сможет привлекать к своей работе специалистов подчиненных Правительству республиканских органов госуправления и госорганизаций. Координировать выполнение распоряжения Премьер-министра будет его Первый заместитель Василий Матюшевский.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!