/ / Новости PRAVO.BY
29.07.2016

ОАЦ разъяснил нюансы работы сервисов IP-телефонии после 18 сентября

На своем сайте Оперативно-аналитический центр при Президенте Республики Беларусь (ОАЦ) разъяснил нюансы реализации норм Указа Президента Республики Беларусь от 15 марта 2016 г. № 98 «О совершенствовании порядка передачи сообщений электросвязи» и приказа ОАЦ от 12 июля 2016 г. № 55 «О системе противодействия нарушениям порядка пропуска трафика на сетях электросвязи», о котором Pravo.by писал ранее.

Номера обычных телефонов, на которые позвонили с мессенджера или онлайн-сервисов IP-телефонии (sipnet.ru, zadarma.com и других), пояснили в ОАЦ, за такой входящий звонок не заблокируют. Блокировке должны будут подвергаться абонентские номера, участвующие в терминации международного трафика посредством GSM-шлюзов и выявленные программно-техническим комплексом противодействия нарушениям порядка пропуска трафика. Операторы электросвязи вправе приостанавливать и впоследствии прекращать оказание услуг электросвязи таким абонентам.

Чтобы продолжить легальную деятельность в нашей стране, владельцы указанных онлайн-сервисов для оказания своих услуг могут организовать взаимодействие с белорусскими операторами электросвязи, имеющими необходимые лицензии, объясняют в Оперативно-аналитическом центре.

В спорных случая блокировки операторами электросвязи абонентских номеров абоненту придется предоставить своему оператору письменные пояснения и документы, которые подтверждают неиспользование абонентского номера для нарушений порядка пропуска трафика. К слову, операторы электросвязи смогут через суд потребовать от абонентов-нарушителей возмещения своих убытков.

Также в ОАЦ прокомментировали гипотетическую ситуацию, в которой в незаконную терминацию голосового трафика злоумышленники совершают через утерянную или украденную SIM-карту – чем это грозит ее настоящему владельцу? «Согласно требованиям Указа и Положения о системе противодействия нарушениям порядка пропуска трафика на сетях электросвязи (утверждено приказом ОАЦ № 55), если программно-технический комплекс противодействия нарушениям порядка пропуска трафика или собственная анти-фрод система оператора связи выявит использование абонентского номера для незаконной терминации трафика, то услуги по нему будут приостановлены или прекращены. Во избежание подобных ситуаций рекомендуем по возможности в кратчайшие сроки извещать оператора сотовой связи об утере SIM-карты, а также не отключать функцию проверки ПИН-кода при включении сотового телефона», – сказано в сообщении.

И не соблазняйтесь на предложения легкого заработка, при котором абонент устанавливает специальное программное обеспечение и превращает обычный GSM-модем в одноканальный GSM-шлюз, через который злоумышленники могут осуществлять незаконную терминацию голосового трафика, предупреждают в ОАЦ. При выявлении такого GSM-шлюза абонентский номер подлежит внесению в реестр абонентских номеров.

Для белорусских компаний, которые имеют представительства на территории иностранных государств и собираются связываться с ними по абонентским номерам, выделенным в иностранной сети электросвязи, через интернет-соединение, а также филиалов иностранных фирм в Беларуси, аналогичным образом связывающихся с головным офисом либо call-центрами за границей, разъяснен порядок легальных действий для осуществления такого рода деятельности. Необходима регистрация средств IP-телефонии в соответствии с порядком, определяемым Советом Министров Республики Беларусь и учитывающим требования главы 5 Положения о системе противодействия нарушениям порядка пропуска трафика на сетях электросвязи. Применение в сети электросвязи общего пользования для пропуска и (или) терминации трафика телефонии по IP-протоколу незарегистрированных средств IP-телефонии не допускается.

Однако в тех случаях, когда система IP-телефонии не применяется в сети электросвязи общего пользования (IP-телефоны сотрудников установлены в одном здании и нет выхода по IP в сеть электросвязи общего пользования), такая система регистрации не требует.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!