/ / Новости PRAVO.BY
15.01.2016

Изменения в законодательстве о нотариальной деятельности: комментирует Белорусская нотариальная палата

Закон Республики Беларусь от 5 января 2016 года «О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам нотариальной деятельности» опубликован вчера на Национальном правовом Интернет-портале и вступает в силу 25 января 2016 года. Указанный Закон вносит изменения в ряд законодательных актов, но наибольшего внимания заслуживает новая редакция Закона «О нотариате и нотариальной деятельности» (далее – новая редакция). Белорусская нотариальная палата подготовила для читателей Pravo.by комментарий по этой теме.

В новой редакции закреплены положения о статусе нотариуса, нотариальном самоуправлении, контроле за нотариальной деятельностью, соответствующие положениям Указа Президента Республики Беларусь от 27 ноября 2013 г. № 523 «Об организации нотариальной деятельности», с принятия которого более двух лет назад началась реформа белорусского нотариата. Сохраняется единый статус нотариуса и две организационные формы осуществления нотариальной деятельности – нотариальная контора и нотариальное бюро.

Расширено, с учетом современных полномочий нотариуса, и понятие задач нотариальной деятельности. Кроме обеспечения защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц, государственных интересов путем совершения нотариальных действий от имени Республики Беларусь, задачами нотариальной деятельности, согласно новой редакции являются:

  • нотариальное удостоверение сделок, бесспорных прав и фактов в целях придания им юридической достоверности и обеспечения стабильности гражданского оборота;
  • оказание юридической помощи в порядке, установленном законодательством;
  • формирование уважительного отношения к закону.

Были уточнены и положения о принципах нотариальной деятельности. На смену принципу тайны нотариального действия пришел принцип обеспечения нотариальной тайны. Изменения коснулись не только терминологии. Дано определение самому понятию «нотариальной тайны». Впервые в законодательстве Республики Беларусь закреплены сведения о совершенных нотариальных действиях, не составляющих нотариальную тайну, что позволит в ближайшем будущем вести открытые реестры наследственных дел и отмененных доверенностей.

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 27 ноября 2013 г. № 523 «Об организации нотариальной деятельности в Республике Беларусь» с 1 января 2017 года в нотариальных конторах и бюро должна быть внедрена единая электронная система учета нотариальных действий и наследственных дел. В новой редакции впервые дано определение этой системы, названы сведения, которые будут в нее вноситься, определено, что собственником единой электронной системы является Белорусская нотариальная палата, а порядок внесения нотариусами сведений в единую электронную систему и предоставления из этой системы сведений государственным органам, иным организациям и физическим лицам будет определяться Министерством юстиции с учетом предложений Белорусской нотариальной палаты.

Также впервые урегулирован вопрос получения и использования персональных данных физического лица при совершении нотариальных действий. Необходимо отметить, что данные нормы не наделяют нотариуса новыми полномочиями, а лишь конкретизирует содержащиеся и в действующей редакции Закона «О нотариате и нотариальной деятельности» нормы о составлении и направлении нотариусами запросов для получения сведений и документов, необходимых для совершения нотариального действия.

Дополнительно урегулированы вопросы, связанные с приемом на работу и увольнением работников Белорусской нотариальной палаты, территориальных нотариальных палат, нотариальных контор и нотариальных архивов.

Что касается непосредственно норм о совершении нотариальных действий, то самые значительные изменения с учетом сложившейся нотариальной практики были внесены в статьи, регламентирующие принятие в депозит нотариуса денежных средств и (или) ценных бумаг. Например, конкретизирован порядок совершения указанного нотариального действия. В частности, установлено, что принятие в депозит нотариуса денежных средств и (или) ценных бумаг от должника осуществляется по его письменному заявлению, перечислены сведения, которые должны содержаться в указанном заявлении. Также непосредственно в новой редакции раскрыто само понятие депозита нотариуса и установлен порядок распоряжения средствами, внесенными в депозит нотариуса, ограничения, связанные с депозитом нотариуса, срок хранения в депозите нотариуса денежных средств и (или) ценных бумаг.

Анна ШИЛЕЦ, Национальный центр правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!