/ / Новости PRAVO.BY
19.12.2016

Уточнен порядок предоставления в безвозмездное пользование недвижимого имущества под оформленные договором обязательства по созданию рабочих мест

Постановлением Правительства от 15 декабря 2016 г. № 1024 внесены изменения в Положение о порядке предоставления юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям в безвозмездное пользование капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, машино-мест, их частей под оформленные договором обязательства по созданию рабочих мест, утвержденное постановлением Совета Министров от 25 июня 2012 г. № 590.

В частности, вводится понятие рабочего места, под которым понимается место постоянного или временного пребывания работника в процессе осуществляемой им трудовой деятельности, включая места удовлетворения его организационно-технических (помещения для хранения рабочих инструментов, инвентаря и другое) и санитарно-бытовых (гардеробные, умывальные, туалеты, душевые, комнаты личной гигиены, помещения для приема пищи и другое) потребностей.

Также документом уточнен круг субъектов, которые могут выступать в качестве ссудодателей недвижимого имущества, находящегося в республиканской собственности: дополнительно включены Верховный Суд, областные (Минский городской) суды и экономические суды областей (г. Минска), исключены администрации свободных экономических зон. Кроме того, уточняется, что ссудодателями соответствующего имущества могут быть акционерные общества, созданные в процессе преобразования арендных предприятий, коллективных (народных) предприятий, государственных предприятий, государственных унитарных предприятий и приватизации арендных предприятий.

Предусмотрено, что неиспользуемое недвижимое имущество передается в безвозмездное пользование на основании заявления юридического лица, индивидуального предпринимателя. Не допускается отказ в передаче такого имущества, за исключением случая, если на дату подачи заявления принято иное решение по распоряжению этим имуществом или его использованию иным образом.

Неиспользуемое недвижимое имущество, расположенное в границах г. Минска, областных центров и одноименных районов, включенное в Единую информационную базу неиспользуемого государственного имущества, предназначенного для продажи и сдачи в аренду, размещаемую на интернет-портале Государственного комитета по имуществу, передается в безвозмездное пользование в случаях, если это недвижимое имущество:

  • не вовлечено в хозяйственный оборот путем отчуждения на аукционе (по конкурсу), в том числе с установлением начальной цены продажи, равной одной базовой величине, определенной законодательством, или путем продажи на аукционе права заключения договора аренды и не востребовано в течение 30 календарных дней с даты признания в установленном порядке такого аукциона несостоявшимся;
  • подлежащее сдаче в аренду без продажи права заключения договора аренды, не востребовано в течение 60 календарных дней с даты размещения информации о нем в указанной Единой информационной базе.

Неиспользуемое недвижимое имущество, расположенное в границах г. Минска, областных центров и одноименных районов, находящееся в собственности хозяйственных обществ, передается в безвозмездное пользование в случае, если это имущество не востребовано в течение 60 календарных дней с даты размещения информации о нем в глобальной компьютерной сети Интернет на официальных сайтах хозяйственных обществ или государственных органов и иных государственных организаций, уполномоченных управлять принадлежащими Республике Беларусь акциями (долями в уставном фонде) этих хозяйственных обществ.

Установлено, что по истечении срока действия договора недвижимое имущество сдается в аренду, если в установленном законодательством порядке в отношении этого имущества не принято иное решение. Если принято решение о сдаче недвижимого имущества в аренду, юридические лица и индивидуальные предприниматели, добросовестно исполнившие обязательства по договору, имеют преимущественное право на заключение договора аренды, за исключением случаев, когда в соответствии с законодательством недвижимое имущество подлежит сдаче в аренду путем проведения аукциона по продаже права заключения договора аренды.

При отсутствии спроса на предоставленное в безвозмездное пользование недвижимое имущество договор с юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем, добросовестно исполнившим обязательства по договору, продлевается на срок не менее срока действия ранее заключенного договора при условии сохранения им в течение нового срока количества созданных рабочих мест.

Республиканским органам государственного управления и иным государственным организациям, подчиненным Правительству Республики Беларусь, поручено в трехмесячный срок обеспечить приведение в соответствие с постановлением заключенных до его вступления в силу договоров безвозмездного пользования недвижимым имуществом, срок действия которых истекает после вступления в силу постановления, а также принять иные необходимые меры.

Документ зарегистрирован в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь 19 декабря 2016 г. и его основные положения вступают в силу через три месяца после его официального опубликования.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!