/ / Новости PRAVO.BY
20.12.2016

Состоялась презентация избранных трудов профессора Изабеллы Мартинович, изданных в рамках проекта «Наследие права»

Презентация седьмой выпущенной в рамках некоммерческого просветительского проекта «Наследие права» книги «И.И. Мартинович. Избранные труды» состоялась сегодня в Минске.

Участники мероприятия поздравили Изабеллу Ивановну Мартинович, профессора, доктор юридических наук, заслуженного юриста Республики Беларусь с изданием книги, а также обсудили перспективы развития проекта с учетом актуальных потребностей законотворческой, правоприменительной, научной деятельности и образовательного процесса.

«Цвет права собирается на проект «Наследие права». Я думаю, в этом и заключается его смысл и идея: чтобы мы, не зависимо от того, сколько лет прошло, помнили, что у нас были и есть серьезные корни, основания для дальнейшего развития всех наших правовых институтов», – первым обратился к собравшимся Виктор Каменков, профессор, доктор юридических наук, заслуженный юрист Республики Беларусь, председатель ОО «Белорусский республиканский союз юристов» и автор вступительного слова к изданию.

«Сегодня мы действительно можем говорить о том, что проект «Наследие права» живет, приносит свои плоды, о нем знают и его уважают, причем не только в нашей стране, но и наши коллеги из стран бывшего Советского союза. Дело это позволяет нам говорить слова благодарности тем людям, которые в послевоенное время строил наше государство, вкладывали себя в будущность науки права», – поддержал коллегу директор Национального центра законодательства и правовых исследований Вадим Ипатов.

О личных качествах и достижениях Изабеллы Ивановны сказал в своем поздравительном слове директор Национального центра правовой информации Республики Беларусь, кандидат юридических наук, доцент Евгений Коваленко: «Многие из вас знают, что Изабелла Ивановна – это первая женщина – доктор юридических наук, профессор в области юриспруденции в Беларуси. Сегодня мы представляем первый сборник, посвященный женщине – юристу, педагогу, ученому. В каком-то смысле эти три достижения, в которых, Изабелла Ивановна, вы являетесь первой, на мой взгляд, даже не стоит сравнивать с первой женщиной-космонавтом: тот объем труда, те трудности, тот объем информации, который прошел через ваши руки, огромен».

В ответ на теплые слова коллег-юристов Изабелла Ивановна Мартинович поблагодарила организаторов проекта «Наследие права» за оказанную ей честь – издание избранных трудов: «Теперь есть возможность для тех, кто заинтересуется, обратиться к избранным трудам, где опубликованы наиболее значимые из моих работ. Это очень знаковое событие в моей жизни: я оставляю след в отечественной правовой науке».

Изабелла Ивановна Мартинович – первая в Беларуси женщина – профессор, доктор права. Автор свыше 150 научных работ по проблемам судоустройства, прокурорского надзора и уголовного процесса, истории государства и права Беларуси. Член Ученого совета БГУ по защите докторских диссертаций. Награждена Грамотой Верховного совета БССР. Лауреат премии имени Пичеты. Заслуженный юрист Республики Беларусь. Заслуженный работник высшей школы БССР.

В книге представлены изданные в 1961–2012 гг. наиболее значимые монографии, посвященные истории суда в Белорусской ССР, общественных судов Белорусской ССР, гласности в уголовном судопроизводстве, истории и правовому регулированию деятельности адвокатуры в Беларуси.

Просветительский издательский некоммерческий проект «Наследие права» существует с 2011 года. Его основная цель – сохранение и популяризация научных трудов отечественных и зарубежных классиков права в различных отраслях правовой науки. Издания серии безвозмездно распространяются среди ученых-правоведов, законотворческих, правоохранительных органов, судов, учреждений образования, государственных органов, библиотек. А также размещаются в разделе «Наследие права» на Национальном правовом Интернет-портале Республики Беларусь.

Организаторы проекта – Национальный центр законодательства и правовых исследований Республики Беларусь, Национальный центр правовой информации Республики Беларусь, Белорусский республиканский союз юристов, ООО «ЮрСпектр».

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!

(фото – НЦПИ)