/ / Новости PRAVO.BY
29.04.2016

О некоторых вопросах предоставления жилищно-коммунальных услуг

В целях приведения правовых актов в соответствие с Указом Президента Республики Беларусь от 31 декабря 2015 г. № 535 «О предоставлении жилищно-коммунальных услуг» Правительством в ряд документов внесены изменения и дополнения, касающиеся предоставления жилищно-коммунальных услуг.

Согласно изменениям, внесенным в форму договора об условиях воспитания и содержания детей, являющуюся приложением к Положению о приемной семье, утвержденному постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 октября 1999 г. № 1678, расширен перечень расходов, связанных с содержанием детей, которые компенсируются управлением (отделом) образования: дополнительно включены расходы по санитарному содержанию вспомогательных помещений жилого дома, снабжению сжиженным углеводородным газом от индивидуальных баллонных или резервуарных установок, а также по возмещению расходов организаций, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющих жилищно-коммунальные услуги, на электроэнергию, потребляемую на освещение вспомогательных помещений и работу оборудования, в том числе лифтов, в многоквартирных жилых домах.

Соответствующие изменения также внесены в:

  • Положение о детском доме семейного типа, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 февраля 2006 г. № 289;
  • Положение об условиях и порядке предоставления государственного обеспечения детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также содержания детей в социально-педагогических центрах, специальных учебно-воспитательных учреждениях, специальных лечебно-воспитательных учреждениях, приемниках-распределителях для несовершеннолетних, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 6 июля 2006 г. № 840.

Кроме того, документом расширена сфера действия Положения о порядке перерасчета платы за некоторые виды коммунальных услуг и приостановления (возобновления) предоставления коммунальных услуг, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16 декабря 2005 г. № 1466. В частности, названным Положением также будут регулироваться вопросы перерасчета платы за возмещение расходов на электроэнергию, потребляемую на работу лифта.

Согласно изменениям, внесенным в Положение о порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи (гражданина) для предоставления государственной адресной социальной помощи, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 марта 2012 г. № 274 «О некоторых мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 19 января 2012 г. № 41», в среднедушевом доходе семьи (гражданина) учитываются льготы по плате за пользование квартирным телефоном (кроме международных и междугородных разговоров), жилым помещением, его техническое обслуживание, коммунальные услуги (горячее и холодное водоснабжение, водоотведение (канализация), газо-, электро- и теплоснабжение, пользование лифтом, вывоз, обезвреживание и переработка твердых коммунальных отходов) – в размере их денежного эквивалента.

Также документом внесены изменения в Положение о порядке индексации субсидируемых государством тарифов (цен) на жилищно-коммунальные услуги для населения, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 5 февраля 2014 г. № 96. В частности, закрепляется, что индексация субсидируемых государством тарифов (цен) на жилищно-коммунальные услуги для населения будет дополнительно осуществляться в отношении снабжения сжиженным углеводородным газом от индивидуальных баллонных или резервуарных установок и капитального ремонта.

Постановление зарегистрировано в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь 28 апреля 2016 г. и вступает в силу после его официального опубликования.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!