/ / Новости PRAVO.BY
28.09.2015

Республика Беларусь подписала Конвенцию о правах инвалидов

Указ Президента Республики Беларусь от 24 сентября 2015 г. № 401 опубликован на Портале и вступил в силу со дня его подписания.

Конвенция о правах инвалидов принята Генеральной Ассамблеей ООН 13 декабря 2006 г. (вступила в силу 3 мая 2008 г.), на данный момент к ней присоединились более полутора сотен стран мира, 141 государство ратифицировало документ.

После ратификации Конвенции Беларусь возьмет на себя обязательства обеспечивать и поощрять полную реализацию всех прав человека и основных свобод всеми инвалидами без какой бы то ни было дискриминации по признаку инвалидности, как сказано в тексте документа. Конвенция охватывает вопросы равенства и недискриминации, равенства перед законом, свободы и личной неприкосновенности, свободы передвижения, а также образования, здравоохранения, индивидуальной мобильности и другие.

Стоит отметить, что реализация заложенных в Конвенции принципов уже находила отражение в белорусском законодательстве в прошлом. Так, в Законе от 17 июля 2009 г. «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам социальной защиты инвалидов» понятие «инвалид» изложено в соответствии с положениями Конвенции, кроме того впервые на законодательном уровне определено понятие «социальная защита инвалидов».

Также в 2015 году в Беларуси утверждена концепция развития инклюзивного образования лиц с особенностями психофизического развития. И, как сообщала Лидия Ермошина, на предстоящих президентских выборах незрячие избиратели смогут принять участие в голосовании с помощью специальных трафаретов для избирательных бюллетеней, а материалы о кандидатах для них будут подготовлены шрифтом Брайля.

По данным Министерства труда и социальной защиты, в сентябре в органах по труду, занятости и социальной защите на учете состоит 545 539 людей с инвалидностью, в том числе 83 818 инвалидов I группы, 269 479 – II группы, 163 848 – III группы, 28 394 – детей в возрасте до 18 лет.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!