/ / Новости PRAVO.BY
28.10.2015

Книгу «В.Д. Спасович. Избранные труды» презентовали в рамках проекта «Наследие права»

Состоялась презентация шестой выпущенной в рамках проекта «Наследие права» книги «В.Д. Спасович. Избранные труды», в рамках которой участники мероприятия также обсудили перспективы развития проекта.

«Сохранение правового наследия и популяризация научных трудов классиков права – важнейшее из направлений в работе по накоплению передаче современным и будущим поколениям юристов уникального опыта в различных отраслях правовой науки», – сказал в приветственном слове Валерий Мицкевич, Заместитель Главы Администрации Президента Республики Беларусь. А также уточнил, что он и его коллеги сходятся во мнениях: все то, что было написано В.Д. Спасовичем давным-давно, остается актуальным и по сей день.

Эту же мысль поддержали и другие выступающие. «Роль этого человека во всем его объеме будет оценена только историей. Великаны видны во весь рост только на расстоянии», – процитировал слова современника о выдающемся юристе заместитель директора Национального центра правовой информации Виктор Шаршун. Он обратил внимание собравшихся, что произведения В.Д. Спасовича впервые опубликованы на исторической родине спустя почти 110 лет со дня его смерти. В издание вошли труды по уголовному, гражданскому и авторскому праву.

Председатель Белорусского республиканского союза юристов Виктор Каменков, директор Национального центра законодательства и правовых исследований Вадим Ипатов, генеральный директор ООО «ЮрСпектр» Олег Сломенец, а также внесшие вклад в подготовку издания к публикации юристы Ян Функ, Таисия Довнар, Сергей Лосев отметили влияние трудов В.Д. Спасовича на становление современного права в Беларуси: публикация подобных изданий способствует формированию положительного имиджа страны, а создание современных значимых трудов требует соответствующего культурного окружения и преемственности.

В рамках обсуждения перспектив развития проекта «Наследие права», учитывая актуальные потребности законотворческой, правоприменительной, научной деятельности и образовательного процесса, в план на 2016 год включено переиздание трудов Изабеллы Ивановны Марцинович по судоустройству. Также запланировано рассмотреть выпуск факсимильного издания Статутов Великого Княжества Литовского в 2017, юбилейном для отечественного книгопечатания году.

Справка

Владимир Данилович Спасович (1829–1906) – уроженец Речицы, талантливый юрист, ученый и педагог, переводчик, издатель и литератор, общественный деятель.

Просветительский издательский некоммерческий проект «Наследие права» существует с 2011 года. Его основная цель – сохранение и популяризация научных трудов отечественных и зарубежных классиков права в различных отраслях правовой науки. Издания серии безвозмездно распространяются среди ученых-правоведов, законотворческих, правоохранительных органов, судов, учреждений образования, государственных органов, библиотек. А также размещаются в разделе «Наследие права» на Национальном правовом Интернет-портале Республики Беларусь.

Организаторы проекта: Национальный центр законодательства и правовых исследований Республики Беларусь, Национальный центр правовой информации Республики Беларусь, Белорусский республиканский союз юристов, ООО «ЮрСпектр».

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!
(фото - НЦПИ)