/ / Новости PRAVO.BY
13.11.2015

Инвестиционная деятельность в Беларуси: Декрет № 10 изложен в новой редакции [+видео]

Декретом Президента Республики Беларусь от 12 ноября 2015 г. № 8 в новой редакции изложен Декрет Президента Республики Беларусь от 6 августа 2009 г. № 10 «О создании дополнительных условий для инвестиционной деятельности в Республике Беларусь».

Установлен ряд новаций, ранее отсутствовавших в белорусском законодательстве, в частности:

  • инвестиционные договоры будут заключаться только в отношении приоритетных секторов экономики;
  • земельные участки для реализации инвестпроектов будут предоставляться без аукциона только из перечня специально предназначенных для этого земельных участков;
  • при использовании в инвестпроекте бюджетных средств и (или) наличии нескольких претендентов на реализацию инвестпроекта на одном и том же земельном участке отбор инвестора будет проводиться по конкурсу.

Предусматривается предоставление льгот и преференций для подрядчика и (или) разработчика проектной документации, определенных инвестором, в числе которых освобождение от уплаты госпошлины за выдачу разрешений на привлечение иностранной рабочей силы для реализации инвестпроекта и право на выполнение этапов работ по строительству параллельно с разработкой, экспертизой и утверждением необходимой проектной документации.

В целях повышения ответственности за реализацию инвестпроектов Декретом вводится обязанность инвесторов в случае неисполнения (ненадлежащего исполнения) инвестиционного договора возместить Республике Беларусь и ее административно-территориальным единицам полученные в ходе реализации инвестпроектов льготы и преференции.

Основные положения Декрета вступают в силу через шесть месяцев после его официального опубликования. 

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!

Перейти к обсуждению статьи на Правовом форуме Беларуси