/ / Новости PRAVO.BY
26.11.2015

Обстановка в сфере наркоторговли в Беларуси стабилизировалась – МВД

Об этом временно исполняющий обязанности Министра внутренних дел Валентин Михневич сказал сегодня на межведомственном совещании по вопросу реализации Декрета Президента Республики Беларусь № 6 «О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков».

В мероприятии приняли участие представители МВД, Министерства здравоохранения, Министерства образования и других заинтересованных ведомств, а также общественных объединений и Белорусской православной церкви. В МВД пояснили, что сегодняшнее совещание, первое в своем роде, созвано не только для того, чтобы подвести предварительные итоги выполнения норм Декрета, но и чтобы коллегиально определить новые формы профилактики и уточнить позиции госорганов по ключевым вопросам.

Одна из тем – новый законопроект, разработанный во исполнение норм Декрета. Сегодня документ уже внесен в Совет Министров, а все участники законотворческого процесса дали согласие на первое чтение в Парламенте. Однако ко второму чтению еще предстоит устранить ряд противоречий, в частности, различных позиций по реабилитационным центрам для несовершеннолетних придерживаются Минобразования и Минздрав.

Также участники совещания смогли обсудить реализацию комплексного плана мероприятий, направленных на принятие эффективных мер по противодействию незаконному обороту наркотиков, профилактике их потребления, в том числе среди детей и молодежи, социальной реабилитации лиц, больных наркоманией.

В МВД отмечают: динамика ситуации свидетельствует, что до конца 2015 года статистика прироста наркопреступений приблизится к нулю. Сейчас этот показатель находится на уровне 0,9%, тогда как в прошлом году, пиковом по многим параметрам, прирост наркопреступлений составлял порядка 50%, и это вызывало реальную угрозу национальной безопасности государства.

Как пояснил начальник главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Василий Лосич, благодаря принятым мерам число наркопреступлений в стране существенно снизилось. Если сравнивать с 2014 годом, в текущем году на 16% сократилось число лиц, поступивших в организации здравоохранения с передозировками психоактивными веществами, на 40% – фактов летальных исходов (с 48 до 29), не допущено гибели несовершеннолетних ввиду этих причин.

«Нам удалось добиться снижения на территории страны доли психотропных веществ с почти 90% до 46%», – сообщил в свою очередь Валентин Михневич.

Успешно себя зарекомендовала и так называемая аналитическая разведка в структуре центрального и областных аппаратов МВД, которая борется с наркотрафиком в Интернете. За 10 месяцев этого года пресечена деятельность 84 интернет-магазинов, ограничен доступ с территории Беларуси к 18 сайтам, содержащим сообщения или материалы, связанные с распространением наркотиков. А также заблокировано более 170 кошельков электронных денег, используемых наркосбытчиками.

Результат этой деятельности отметили и на международном уровне. В феврале будущего года запланирована международная конференция под эгидой ОБСЕ по раскрытию преступлений в Интернете. К тому же опыт Беларуси по противодействию психотропным веществам заслужил внимания со стороны ООН, и в ближайшее время зарубежные специалисты собираются навестить Беларусь. В частности, законодательные инициативы и опыт Беларуси заинтересовали правоохранительные органы Армении, Казахстана, Киргизии, Российской Федерации, сообщили в министерстве.

«Сегодня главная задача для МВД – выйти на качественное и всестороннее сотрудничество в сфере профилактики, реабилитации и ресоциализации зависимых лиц», – обозначил дальнейшую перспективу мероприятий по борьбе с наркотиками Валентин Михневич.

Анна ШИЛЕЦ, Национальный центр правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!