/ / Новости PRAVO.BY
15.01.2015

Автомобилисту на заметку: с 16 января без зимней резины и детских автокресел никуда

В пятницу вступает в силу новая редакция Правил дорожного движения, утвержденная Указом Президента Республики Беларусь от 13 октября 2014 г. № 483. Ключевые нововведения мы собрали в удобную памятку.

Зимние шины

С декабря по март автовладельцы отныне обязаны переобувать своих железных коней в зимнюю резину: шины должны быть промаркированы знаком в виде горной вершины с тремя пиками и со снежинкой внутри нее либо знаками «М+S», «M&S», «M.S», «M S». Шины с маркировкой «All seasons» тоже разрешены. Остаточная высота рисунка протектора – не менее 4 миллиметров.

«При участии в дорожном движении с 1 декабря по 1 марта автомобили с технически допустимой общей массой до 3,5 тонны включительно, легковые и грузопассажирские автомобили с технически допустимой общей массой свыше 3,5 тонны, а также автобусы с технически допустимой общей массой до 5 тонн должны быть оборудованы зимними шинами. Зимние шины устанавливаются на всех колесах транспортного средства и должны соответствовать требованиям части второй пункта 25 приложения 4 к настоящим Правилам», – сказано в ПДД.

За летнюю резину зимой грозит штраф в размере 90 тысяч рублей – наказывать будут согласно части 5 статьи 18.22 Кодекса об административных правонарушениях: «Нарушение лицом, управляющим транспортным средством, иных правил дорожного движения, кроме нарушений, предусмотренных статьями 18.12–18.16, 18.19–18.21 настоящего Кодекса и частями 1–4 настоящей статьи, – влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до пяти десятых базовой величины».

Использование изношенных шин ГАИ тоже квалифицирует как нарушение, основываясь на части 3 статьи 18.12 Кодекса об административных правонарушениях: «Управление транспортным средством, имеющим неисправности, за исключением неисправностей, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, либо с несоблюдением условий, при наличии которых правилами дорожного движения запрещено его участие в дорожном движении, – влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до одной базовой величины».

Детские автокресла

С 16 января все дети до 12 лет обязательно должны перевозиться в автомобилях при помощи детских удерживающих устройств. Причем устанавливать специальные люльки для младенцев на переднем сиденье автомобиля спинкой к лобовому стеклу допускается только в том случае, если механизм фронтальной подушки безопасности отключен.

Детей от 5 до 12 лет, в зависимости от роста и веса, можно также перевозить с помощью бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений – главное, чтобы штатный ремень безопасности можно было правильно закрепить (он не должен соскальзывать на шею).

Обойтись без автокресел могут дети старше 12 лет и те, чей рост выше 150 сантиметров, а также при транспортировке в такси:

«Перевозка детей в легковом автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием: 

  • детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, – в возрасте до пяти лет; 
  • детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, – в возрасте от пяти до двенадцати лет.

Допускается перевозить детей в возрасте до двенадцати лет без использования указанных в части первой настоящего пункта устройств в случае, если рост ребенка превышает 150 сантиметров, а также в автомобиле-такси.

Запрещается перевозка детей на переднем сиденье легкового автомобиля с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, спинка которых развернута к лобовому стеклу транспортного средства, если переднее сиденье имеет подушку безопасности, за исключением случая, когда механизм фронтальной подушки безопасности отключен».

Перевозить детей на коленях у взрослых в новой редакции ПДД запрещено. Потому что во время аварии взрослые не смогут обеспечить ребенку должный уровень безопасности.

Нарушения правил перевозки маленьких пассажиров будут караться суровыми штрафами – до 720 тысяч рублей, в соответствии с частью 5 статьи 18.14 Кодекса об административных правонарушениях: «Нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил перевозки пассажиров или грузов – влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до четырех базовых величин».

Тонировка, дорожная разметка и другие дополнения

Кроме того, изменились разрешенные значения степени светопропускания автомобильных стекол. Это 70 % для ветрового стекла, передних боковых стекол, а также других стекол, если на них не нанесена изготовителем маркировка, содержащая одно из следующих сочетаний знаков: «43R», «V»; «43R», «V-VI»; «AS3»; «43R», «V», «AS3».

Больше внимания уделили новые Правила дорожного движения велосипедистам. В ПДД появилось обновленное определение велодорожки: 

  • «велосипедная дорожка – обособленная дорога либо выделенный конструктивно или с помощью линий горизонтальной дорожной разметки элемент дороги, предназначенные для движения водителей велосипедов (далее – велосипедисты), обозначенные дорожным знаком «Велосипедная дорожка».

Был дополнен пункт правил, касающийся светофоров: 

  • «Если на сигналы светофора нанесены силуэты велосипеда либо под транспортным светофором установлена обозначающая табличка белого цвета с черным силуэтом велосипеда, действие сигналов такого светофора распространяется только на велосипедистов. Значения сигналов светофора для них аналогичны значению круглых сигналов, указанных в пункте 39 настоящих Правил. 
  • Если под пешеходным светофором установлена обозначающая табличка белого цвета с черным силуэтом велосипеда, действие сигналов такого светофора распространяется и на велосипедистов. 
  • При пересечении проезжей части по регулируемому пешеходному переходу и отсутствии светофора, регулирующего движение велосипедистов, водители велосипедов должны руководствоваться сигналами пешеходного светофора, а при его отсутствии – сигналами транспортного светофора».

В приложении 3 к Правилам появилась разметка для разделения пешеходных и велосипедных потоков на тротуарах и в других местах, а также для разделение велосипедных потоков на велосипедной дорожке с двусторонним движением велосипедов. Нашла отражение в ПДД и уже внесенная в Госстандарт дорожная разметка для обозначения направления по полосам на перекрестках со сложной конфигурацией.

А также в ПДД закрепили уже сложившуюся практику нанесения разметки в виде изображений дорожных знаков либо их части, описание которых содержится в приложении 2 к Правилам дорожного движения.

Разметка для велосипедистов, дорожные знаки.

Дорожная разметка для перекрестков со сложной конфигурацией

Напоминаем, что и Министерство здравоохранения тоже подготовило для автомобилистов новинку – новые требования к содержанию автомобильных аптечек. С обновленным перечнем можно ознакомиться в постановлении Министерства здравоохранения от 4 декабря 2014 г. № 80 «Об установлении перечней аптечек первой помощи, аптечек скорой медицинской помощи, вложений, входящих в эти аптечки, и определении порядка их комплектации».

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!