/ / Новости PRAVO.BY
27.02.2015

Определен порядок подтверждения личности граждан Республики Беларусь, не имеющих документа, удостоверяющего личность, для целей пенсионного обеспечения

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 февраля 2015 г. № 134 установлено, что для целей пенсионного обеспечения личность гражданина Республики Беларусь, не имеющего документа, удостоверяющего личность, подтверждается заключением органа внутренних дел по месту последней регистрации по месту жительства этого гражданина.

Кроме того, постановлением утверждено Положение о порядке подтверждения личности граждан Республики Беларусь, не имеющих документа, удостоверяющего личность, для целей пенсионного обеспечения, в соответствии с которым гражданину необходимо обратиться в районное (городское) управление (отдел) по труду, занятости и социальной защите по месту регистрации по месту жительства либо по месту фактического жительства с заявлением о подтверждении личности по форме, установленной этим Положением, с выражением согласия на использование персональных данных.

К указанному заявлению прилагаются:

  • свидетельство о рождении гражданина;
  • десять одинаковых цветных фотографий, соответствующих возрасту гражданина, размером 40 х 50 миллиметров, изготовленных в соответствии с техническими требованиями к фотографиям для паспортов граждан Республики Беларусь;
  • другие документы, имеющиеся у гражданина, которые, по его мнению, могут быть использованы для подтверждения его личности.

В течение трех рабочих дней со дня приема заявления орган по труду, занятости и социальной защите направляет соответствующий запрос в орган внутренних дел по месту последней регистрации по месту жительства гражданина, который рассматривается подразделением по гражданству и миграции в течение одного месяца со дня его получения.

После изучения и анализа имеющихся материалов, оценки достоверности полученных сведений, документальных и иных доказательств сотрудником подразделения по гражданству и миграции, проводящим процедуру идентификации личности гражданина, готовится заключение о подтверждении (неподтверждении) личности гражданина для целей пенсионного обеспечения.

Указанное заключение составляется в двух экземплярах: первый экземпляр направляется в орган по труду, занятости и социальной защите, второй экземпляр вместе с материалами проверки хранится в органе внутренних дел.

После получения заключения орган по труду, занятости и социальной защите в течение двух рабочих дней со дня его получения письменно уведомляет гражданина о поступлении такого заключения.

Заявление о назначении пенсии гражданин может подать не ранее даты получения органом по труду, занятости и социальной защите заключения о подтверждении личности гражданина для целей пенсионного обеспечения.

Для выплаты пенсии гражданину органом по труду, занятости и социальной защите в адрес объекта почтовой связи по месту фактического жительства гражданина направляется поручение на выплату пенсии по установленной форме. Второй экземпляр указанного поручения выдается гражданину, третий экземпляр подшивается в пенсионное дело.

Также предусмотрено, что в случаях утраты (хищения) поручения на выплату пенсии, закрытия (переименования) объекта почтовой связи, перемены места жительства гражданина органом по труду, занятости и социальной защите выдается (направляется) новое поручение на выплату пенсии.

Постановление вступает в силу с 1 марта 2015 г. 

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!