/ / Новости PRAVO.BY
29.12.2015

Узбекистан: Министерство юстиции вводит антикоррупционную экспертизу для законопроектов

Проекты законов, постановлений палат Парламента, Президента, Правительства, решений органов власти на местах, а также нормативно-правовые акты (НПА) министерств и ведомств, другие документы в Узбекистане будут проходить антикоррупционную экспертизу, сообщает Министерство юстиции страны.

В соответствии с приказом по ведомству, под антикоррупционной экспертизой понимается проверка проектов документов на предмет выявления в их содержании коррупциогенных факторов, которые могут способствовать коррупционным проявлениям в процессе правоприменения.

К ним относятся нормы, устанавливающие для правоприменителя необоснованно широкие пределы усмотрения или возможность необоснованного применения исключений из общих правил, содержащие неопределенные, трудновыполнимые или обременительные требования к физическим и юридическим лицам, а также пробелы в правовом регулировании.

При проведении антикоррупционной экспертизы будет использоваться как официальная, так и неофициальная информация. Официальная включает в себя международные договоры, официальные публикации, статистические данные и отчеты, а также судебную практику. К неофициальной информации отнесены сообщения СМИ, научные издания и неофициальные ресурсы Интернета.

Как отмечается в принятом документе, антикоррупционный эксперт обязан соблюдать требования по организации и проведению экспертизы, при наличии оснований для самоотвода немедленно заявить об этом своему руководителю и не разглашать сведений, которые стали ему известны в связи с проведением экспертизы.

Антикоррупционная экспертиза может проводиться юридической службой разработчика или органа, принимающего документ, а также органов, с которыми проекты должны быть согласованы. При ее проведении будут анализироваться каждая норма или положение проекта, а также уровень соответствия его положений другим правовым актам в данной области.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!