/ / Новости PRAVO.BY
11.09.2014

Садоводческое товарищество <br /> Можно ли приобрести дополнительный земельный участок?

Очередные ответы на вопросы граждан, касающиеся Положения о садоводческом товариществе, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 28 января 2008 г. № 50 «О мерах по упорядочению деятельности садоводческих товариществ».

Предыдущие материалы рубрики читайте в публикациях от 14 и 29 августа.

Возможно ли приобретение дополнительного земельного участка для коллективного садоводства, если в собственности уже имеется земельный участок для указанной цели, размер которого составляет 0,15 гектара?

Да, возможно. Согласно ст. 36 Кодекса Республики Беларусь о земле размер земельного участка, предоставляемого в частную собственность, пожизненное наследуемое владение или аренду для коллективного садоводства, не может превышать 0,15 гектара на одного члена садоводческого товарищества. Конкретный размер земельного участка устанавливается в зависимости от местных условий и особенностей, волеизъявления лица, которому он предоставляется, а также с соблюдением градостроительных регламентов, природоохранных требований, противопожарных, санитарных, строительных и иных норм и правил. При этом законодательством не устанавливается предельный размер земельных участков для коллективного садоводства, которые гражданин может приобрести путем совершения сделок.

Подготовлено по материалам издания «Научно-практический комментарий к Положению о садоводческом товариществе, утвержденному Указом Президента Республики Беларусь от 28 января 2008 г. № 50 «О мерах по упорядочению деятельности садоводческих товариществ»

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!