/ / Новости PRAVO.BY
28.10.2014

Внесены изменения и дополнения в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам защиты информации

Изменения и дополнения, внесенные Законом Республики Беларусь от 23 октября 2014 года (Закон), направлены на совершенствование правового регулирования отношений, связанных с информацией, нуждающейся в особой защите государства, в том числе информацией, которая составляет государственные секреты.

В частности, изменения внесены в Закон Республики Беларусь от 28 декабря 2009 года «Об электронном документе и электронной цифровой подписи».

Законом уточнено понятие термина «средство электронной цифровой подписи». Определено, что таковым является техническое, программное или программно-аппаратное средство криптографической защиты информации.

Также Законом закреплены полномочия Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь в сфере обращения электронных документов и электронной цифровой подписи по осуществлению контроля за технической и криптографической защитой информации в государственных органах и других организациях, за исключением контроля за технической защитой информации в системах шифрованной, других видов специальной связи и криптографической защитой информации, содержащей государственные секреты. Кроме этого, данной организации предоставлено право разработки проектов актов законодательства Республики Беларусь, в том числе технических нормативных правовых актов, и их принятия.

Законом определено, что деятельность организаций и индивидуальных предпринимателей в сфере обращения электронных документов и электронной цифровой подписи осуществляется на основании специальных разрешений (лицензий) на деятельность по технической и (или) криптографической защите информации в порядке и случаях, установленных законодательством Республики Беларусь о лицензировании.

Кроме того, внесены дополнения и изменения в Закон Республики Беларусь от 19 июля 2010 года «О государственных секретах».

В частности, закреплены определения следующих терминов: «техническая защита государственных секретов», «средства шифрованной, других видов специальной связи».

Также Законом конкретизированы полномочия органов государственной безопасности, Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь. В частности, органам государственной безопасности предоставлено право определять порядок применения технических мер защиты государственных секретов в системах шифровальной, других видов специальной связи, осуществлять контроль за применением таких мер, а также определять порядок технической защиты государственных секретов в своей деятельности. Оперативно-аналитическому центру при Президенте Республики Беларусь дополнительно предоставляются полномочия в сфере государственных секретов по определению порядка технической защиты государственных секретов и осуществлению контроля за такой защитой.

Кроме того, введена норма, предусматривающая, что установленные Законом «О государственных секретах» условия предоставления гражданам допуска к государственным секретам не распространяются на участников уголовного, гражданского, хозяйственного или административного процесса (их представителей), которым допуск к государственным секретам предоставляется в период их участия в процессе после отобрания подписки о необходимости соблюдения ими требований законодательства Республики Беларусь о государственных секретах, а также о предупреждении об ответственности за разглашение сведений, составляющих государственные секреты.

Закон вступает в силу с 5 ноября 2014 г.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!