/ / Новости PRAVO.BY
27.06.2014

О некоторых вопросах прохождения специального охотничьего экзамена

Постановлением Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь от 7 мая 2014 г. № 6 утверждены Инструкция о порядке прохождения специального охотничьего экзамена и Программа подготовки к специальному охотничьему экзамену.

В частности, установлено, что для прохождения экзамена и получения государственного удостоверения на право охоты дееспособный гражданин Республики Беларусь, достигший 18 лет, а также дееспособный иностранный гражданин и лицо без гражданства, постоянно проживающее на территории Республики Беларусь и имеющее вид на жительство, подают в органы, определенные пунктом 16.10 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан», заявление о выдаче государственного удостоверения на право охоты и прилагаемые к нему следующие документы:

  • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
  • две цветные фотографии размером 30 х 40 мм;
  • документ, подтверждающий внесение платы за прохождение экзамена;
  • документ, подтверждающий внесение платы за возмещение затрат на изготовление бланка государственного удостоверения.

Для проведения экзамена организации Министерства лесного хозяйства создают комиссии по проведению специального охотничьего экзамена, в состав которых входят представители организаций Министерства лесного хозяйства, территориальных органов Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, а также иные лица, обладающие специальными познаниями в области природоохранного законодательства, правил ведения охотничьего хозяйства и охоты.

Комиссии создаются в составе не менее 5 человек. Персональный состав комиссии утверждается приказом руководителя организации Министерства лесного хозяйства.

Постановление вступает в силу 28 июня 2014 г. 

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!