/ / Новости PRAVO.BY
24.12.2014

Садоводческое товарищество. Кто поможет разрешить спорную ситуацию между соседями, возкникшую из-за заболевшего сада?

В серии публикаций ответов на вопросы граждан, касающихся Положения о садоводческом товариществе, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 28 января 2008 г. № 50 «О мерах по упорядочению деятельности садоводческих товариществ», новый материал – на этот раз о разрешении спорных ситуаций между членами товарищества в случае заболевания растений на одном из участков.

На земельном участке, предоставленном гражданину Н для ведения коллективного садоводства, плодовые деревья страдают заболеванием, которым заразились деревья, растущие на соседнем земельном участке. Гражданин Н предпринял попытку ликвидировать очаг заболевания, обрезая и складируя больные ветви на расстоянии 1 м от границы соседнего участка. По мнению соседей, все заболевшие деревья следует сжечь. Куда можно обратиться для определения заболевания плодовых деревьев и разрешения спорной ситуации? В чьей компетенции находится осуществление государственного контроля в области защиты растений?

Типовыми правилами внутреннего распорядка садоводческих товариществ, утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21 июля 2008 г. № 1048 (далее – Типовые правила внутреннего распорядка), предусмотрена обязанность членов товарищества своевременно проводить мероприятия по борьбе с сорняками, вредителями и болезнями растений на территории своих земельных участков.

Постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 22 августа 2006 г. № 48 установлен перечень особо опасных вредителей, болезней растений и сорняков. К особо опасным болезням плодово-ягодных культур, в частности, отнесены парша яблони и груши; мучнистая роса яблони; бактериальный рак плодовых; монилиоз, или плодовая гниль; коккомикоз вишни; клястероспориоз сливы; американская мучнистая роса смородины и крыжовника; антракноз и септориоз смородины и крыжовника; серая гниль земляники; фитофторозная гниль земляники; бурая пятнистость земляники; антракноз малины; пурпуровая пятнистость (дидимелла) малины. В то же время в соответствии с Перечнем вредителей, болезней растений и сорняков, которые являются карантинными объектами, утвержденным постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 27 сентября 2006 г. № 57, к таковым относится ожог плодовых деревьев.

В соответствии с Законом Республики Беларусь от 25 декабря 2005 года «О защите растений» государственный контроль в области защиты растений в части обеспечения соблюдения законодательства о защите растений осуществляется Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, Государственным учреждением «Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений», местными исполкомами.

Для разрешения возникшей ситуации и установления, чем болеют деревья, необходимо обратиться в управление сельского хозяйства и продовольствия районного исполнительного комитета, изложив все обстоятельства. Райисполком при необходимости перенаправит обращение в соответствующую областную государственную инспекцию по семеноводству, карантину и защите растений, которая также может дать ответ о порядке обеззараживания пораженных растений, их частей.

Если гражданин Н не проведет мероприятия по борьбе с вредителями и болезнями растений на территории своего земельного участка, землепользователю соседнего участка следует обратиться с заявлением в правление садоводческого товарищества (далее – СТ). Правление вынесет письменное предупреждение с требованием в установленный срок устранить нарушение. Если гражданин Н не устранит эти недостатки в установленный срок, его можно исключить из членов СТ по решению общего собрания (собрания уполномоченных).

Кроме того, согласно ст. 15.7 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях нарушение гражданином обязательных для соблюдения требований нормативных правовых актов, в том числе технических, по борьбе с сорняками, болезнями и вредителями растений влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин. 

Подготовлено по материалам издания «Научно-практический комментарий к Положению о садоводческом товариществе, утвержденному Указом Президента Республики Беларусь от 28 января 2008 г. № 50 «О мерах по упорядочению деятельности садоводческих товариществ»

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!