/ / Новости PRAVO.BY
29.08.2014

О деятельности временной администрации по управлению страховой организацией

Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 20 июня 2014 г. № 36 утверждена Инструкция о порядке назначения, осуществления и прекращения деятельности временной администрации по управлению страховой организацией.

Согласно Инструкции временная администрация по управлению страховой организацией (временная администрация) назначается Министерством финансов Республики Беларусь в целях стабилизации финансового положения страховой организации и устранения нарушений, указанных в вынесенном в установленном порядке страховой организации требовании (предписании) об устранении нарушений, которые могут повлечь за собой приостановление действия специального разрешения (лицензии) на осуществление страховой деятельности.

Временная администрация в период своей деятельности пользуется служебными помещениями, документацией, а также материальными и техническими средствами страховой организации в порядке и на условиях, установленных для руководителя страховой организации.

Исполнительные органы страховой организации в случае приостановления их полномочий не позднее дня, следующего за днем назначения временной администрации, обязаны передать ей печати и штампы страховой организации, а в сроки, согласованные с временной администрацией, – бухгалтерскую и иную документацию, материальные и иные ценности страховой организации, в том числе коды доступа и пароли, электронные базы данных об операциях страховой организации, программное обеспечение.

В случае приостановления полномочий исполнительных органов страховой организации временная администрация с участием руководителя страховой организации и главного бухгалтера страховой организации проводит инвентаризацию активов и обязательств страховой организации в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

Принятие решений временной администрацией и согласование сделок с временной администрацией осуществляются по согласованию с Министерством финансов Республики Беларусь.

Ежемесячно временная администрация представляет в Министерство финансов Республики Беларусь отчет о своей работе.

Отчет за весь период деятельности временной администрации должен содержать все данные, характеризующие изменения основных финансовых и экономических показателей деятельности страховой организации за весь период деятельности временной администрации, а также обоснованные выводы о результатах выполнения временной администрацией возложенных на нее функций.

Министерство финансов Республики Беларусь принимает решение о прекращении деятельности временной администрации при устранении причин, послуживших основанием для ее назначения.

Постановление вступает в силу с 31 августа 2014 г.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!