/ / Новости PRAVO.BY
22.04.2014

Состоялось торжественное заседание Национальной комиссии Республики Беларусь по делам ЮНЕСКО, посвященное 60-летию членства Республики Беларусь в ЮНЕСКО

18 апреля 2014 г. в Национальной библиотеке Беларуси состоялось торжественное заседание Национальной комиссии Республики Беларусь по делам ЮНЕСКО, которое было посвящено 60-летию членства Беларуси в данной организации. Заседание прошло под почетным председательством заместителя Премьер-министра Республики Беларусь Анатолия Тозика. По случаю этой юбилейной даты с официальным визитом Республику Беларусь посетила Генеральный директор ЮНЕСКО г-жа Ирина Бокова, которая приняла участие в данном мероприятии, выступила с обращением к членам Национальной комиссии Республики Беларусь по делам ЮНЕСКО, представителям белорусских учреждений образования, науки и культуры, белорусской общественности. Г-жа Ирина Бокова подчеркнула, что на протяжении всех 60 лет Беларусь и ЮНЕСКО тесно сотрудничали по самым различным направлениям, и сегодня стороны связаны широкими и глубокими партнерскими отношениями.

В ходе заседания члены Национальной комиссии Республики Беларусь по делам ЮНЕСКО подвели итоги сотрудничества Республики Беларусьс ЮНЕСКО и обсудили перспективы дальнейшего взаимодействия по основным направлениям деятельности ЮНЕСКО – образование, естественные науки, социальные и гуманитарные науки, культура, коммуникация и информация.

Участники торжественного заседания отметили важность качественного образования, его доступности для всех и приоритетности использования информационных технологий в образовании. В ходе заседания было акцентировано внимание на научных программах ЮНЕСКО, которые являются дополнительным стимулом для развития белорусской науки, особенно в работе по управлению экологическими системами и водными ресурсами на территории нашей страны.

Особое внимание выступающие уделили вопросам культурного сотрудничества, которое является наиболее продуктивным блоком взаимодействия Беларуси с ЮНЕСКО. Беларусь – член всех основных конвенций ЮНЕСКО в этой сфере и представлена во всех списках наследия данной Организации. Обсуждалась роль культуры в социально-экономическом развитии страны и ее вклад в формирование международного мира и безопасности.

Согласно направленности своей миссии и научно-практической деятельности Национальный центр правовой информации Республики Беларусь активно взаимодействует с ЮНЕСКО в реализации программы «УНИТВИН/Кафедры ЮНЕСКО», в рамках которой создана и действует Кафедра ЮНЕСКО по информационным технологиям и праву. Сотрудники данной кафедры принимают активное участие в научно-практических мероприятиях, проводимых под эгидой ЮНЕСКО, ориентированных на обмен опытом в области применения информационно-коммуникационных технологий в образовании и инновационной педагогике.Такое взаимодействие позволило значительно расширить сотрудничество Национального центра правовой информации Республики Беларусь и Кафедры ЮНЕСКОпо информационным технологиям и праву в целом с Национальной комиссией Республики Беларусь по делам ЮНЕСКО, Бюро ЮНЕСКО в Москве, Штаб-квартирой ЮНЕСКО, которые вовлечены в процесс мониторинга деятельности и экспертной оценки ее работы. 

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!
(фото – Министерство иностранных дел Республики Беларусь)