/ / Новости PRAVO.BY
30.09.2013

Установлены требования к качеству услуг передачи данных, оказываемых оператором электросвязи

Такое решение содержится в постановлении Правительства Республики Беларусь № 843, которым внесены изменения в Правила оказания услуг электросвязи, утвержденные постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17 августа 2006 г. № 1055.

В частности, установлено, что качество услуг передачи данных, оказываемых оператором электросвязи, должно соответствовать требованиям, предусмотренным в нормативных правовых актах, в том числе технических нормативных правовых актах, и обеспечиваться на уровне не ниже значений, указанных в договоре об оказании услуг передачи данных и телематических услуг.

В договоре об оказании услуг передачи данных и телематических услуг, а также ином договоре, в рамках которого предоставляются услуги передачи данных, должны содержаться параметры качества услуг передачи данных и показатели качества работы сети, установленные в зависимости от используемой для оказания услуг электросвязи технологии, не ниже установленных параметров качества услуг передачи данных, показателей качества работы сети и обслуживания абонентов.

Измерения параметров качества услуг передачи данных, показателей качества работы сети и обслуживания абонентов осуществляются оператором электросвязи с использованием методов контроля, методик измерений (оценки) и расчета параметров и показателей, определенных в нормативных правовых актах, в том числе технических нормативных правовых актах.

Текущие значения показателей качества работы сети и обслуживания абонентов подлежат ежеквартальному (на первое число месяца, следующего за отчетным периодом) размещению оператором электросвязи на своем официальном Интернет-сайте.

Оператор электросвязи, оказывающий услуги передачи данных с использованием сетей сотовой подвижной электросвязи, обязан ежеквартально размещать на своем официальном Интернет-сайте карту, отражающую зону уверенного приема сети, рассчитываемую при уровне полезного сигнала базовой станции не менее -93дБм на первое число месяца, следующего за отчетным периодом.

Размещение указанных данных осуществляется оператором электросвязи не позднее пятнадцатого числа месяца, следующего за отчетным периодом.

Постановление вступает в силу через шесть месяцев после его официального опубликования.