/ / Новости PRAVO.BY
17.05.2013

О проекте Закона Республики Беларусь «О внесении изменений и дополнений в Водный кодекс Республики Беларусь» (новая редакция)

На рассмотрение Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь внесен проект Закона Республики Беларусь «О внесении изменений и дополнений в Водный кодекс Республики Беларусь» (новая редакция).

По сравнению с действующей редакцией Водного кодекса Республики Беларусь, в проекте новой редакции предусмотрен ряд концептуальных изменений в правовом регулировании отношений в области охраны и использования вод.

Пересмотрены основные принципы охраны и использования вод в части установления приоритета использования подземных вод для хозяйственно-питьевых нужд перед иным использованием вод, улучшения экологического состояния (статуса) поверхностных водных объектов, предупреждения загрязнения и засорения водных объектов, государственного регулирования водопользования, бассейнового принципа управления, комплексного использования водных ресурсов, разграничения функций государственного регулирования, управления и контроля в области использования и охраны вод и функций водопользования, доступности экологической информации о состоянии водных объектов, воздействиях на них и мерах по их охране.

Исключены нормы по установлению лимитов водопользования, так как на практике они принимаются равными объемам сбросов сточных вод в окружающую среду, добычи (изъятия) вод, установленным водопользователям в разрешениях на специальное водопользование или в комплексных природоохранных разрешениях.

В законопроекте четко разделено, что нормативы качества воды поверхностных водных объектов характеризуют пригодность воды для обитания водных биологических ресурсов и обеспечивают безопасность продукции из них, в то время как гигиенические нормативы (нормативы качества воды водных объектов для питьевого и культурно-бытового использования) устанавливаются для обеспечения здоровья населения.

Пересмотрена процедура установления водоохранных зон и прибрежных полос. Теперь, наряду с проектами водоохранных зон и прибрежных полос, по аналогии с подходами Российской Федерации установлены прямые нормы минимальной ширины этих территорий.

С целью предотвращения загрязнения водных объектов предлагается установить запреты на предоставление в аренду озер (естественных водоемов), прудов-копаней, обводненных карьеров, водотоков, водохранилищ для рыбоводства.

С текстом законопроекта можно ознакомиться на Национальном правовом Интернет-портале Республики Беларусь в разделе «Проекты законов».