/ / Новости PRAVO.BY
28.06.2013

Внесены изменения и дополнения в Закон «О государственном регулировании производства и оборота алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта»

28 июня 2013 г. в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь зарегистрирован Закон Республики Беларусь от 18 июня 2013 года «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь ”О государственном регулировании производства и оборота алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции непищевого этилового спирта», принятие которого направлено на дальнейшее совершенствование отношений в данной сфере.

Уточнен субъектный состав участников рынка. Так, согласно Закону индивидуальные предприниматели вправе осуществлять розничную торговлю алкогольными напитками в объектах общественного питания в розлив. Производство алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта вправе осуществлять только юридические лица Республики Беларусь, оптовую торговлю и хранение алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта, помимо юридических лиц Республики Беларусь, вправе осуществлять также иностранные организации.

Предусмотрено, что лицензирование деятельности, связанной с производством алкогольных напитков, не распространяется на пиво с объемной долей этилового спирта 7 и более процентов.

Внесены изменения, позволяющие в случае прекращения действия специального разрешения (лицензии), а не только при ее аннулировании, исключать субъектов из Государственного реестра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которым выданы специальные разрешения (лицензии).

Совету Министров Республики Беларусь предоставляется право утверждать перечень денатурирующих добавок и (или) компонентов и их процентное содержание. Введение данной нормы направлено на закрепление на законодательном уровне полномочий Правительства на утверждение такого рода документов.

Закон также дополнен нормой, запрещающей розничную торговлю алкогольными напитками в торговых объектах, представляющих собой часть неизолированной торговой площади магазина (павильона). Внесение данного дополнения обусловлено вопросами, возникающими при применении на практике действующей нормы, запрещающей торговлю алкогольными напитками в магазинах и павильонах с торговым залом площадью менее 50 квадратных метров.

К примеру, субъект торговли, арендующий у владельца магазина с площадью торгового зала свыше 50 квадратных метров 4 квадратных метра площади и осуществляющий продажу алкогольных напитков, формально не нарушает действующее законодательство.

Закон вступает в силу через шесть месяцев после его официального опубликования.