/ / Новости PRAVO.BY
13.08.2013

Установлены ежемесячные доплаты молодым специалистам организаций агропромышленного комплекса

Александр Лукашенко 12 августа подписал Указ №353 «О некоторых мерах по обеспечению организаций агропромышленного комплекса кадрами».

 В целях обеспечения организаций агропромышленного комплекса кадрами Указом Президента Республики Беларусь от 12 августа 2013 г. № 353 (далее – Указ) установлены ежемесячные доплаты (далее – доплаты) молодым специалистам с высшим и средним специальным образованием, которые приняты на работу в организации агропромышленного комплекса, в течение двух лет со дня заключения с ними трудового договора (контракта) в двукратном размере тарифной ставки первого разряда, установленной Правительством Республики Беларусь для оплаты труда работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций.

К организациям агропромышленного комплекса для целей Указа относятся юридические лица независимо от формы собственности, филиалы и иные обособленные подразделения юридических лиц, имеющие отдельный баланс, основные виды деятельности которых перечислены в Указе.

Предусмотрены также доплаты в трехкратном размере тарифной ставки первого разряда за счет средств республиканского бюджета, руководителям и специалистам с высшим и средним специальным образованием, которые отработали в организациях агропромышленного комплекса два года по распределению (перераспределению), направлению (последующему направлению) на работу учреждений образования и продолжают работать в названных организациях на условиях заключенных контрактов, в течение последующих трех лет.

Перечисленные ежемесячные доплаты будут выплачиваться указанным категориям работников по основному месту работы пропорционально отработанному времени.