/ / Новости PRAVO.BY
15.10.2012

17 октября вступает в силу Инструкция о порядке ведения адресной системы, утвержденная постановлением Государственного комитета по имуществу

Государственный комитет по имуществу Республики Беларусь своим постановлением от 15 августа 2012 г. № 27 утвердил Инструкцию о порядке ведения адресной системы.

Документ принят на основании пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 9 апреля 2012 г. № 160 «Об адресной системе», пункта 4 Положения о Государственном комитете по имуществу Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 июля 2006 г. № 958 «Вопросы Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь».

Cправочно: нормативный правовой акт 9 октября 2012 года зарегистрирован в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь и 12 октября 2012 года официально опубликован на Национальном правовом Интернет-портале Республики Беларусь.

Инструкция устанавливает порядок присвоения, изменения, прекращения существования адресов, регулирует вопросы обеспечения создания и ведения реестра адресов Республики Беларусь, а также устанавливает порядок предоставления информации из реестра адресов и порядок доступа к информации реестра адресов.

В частности, Инструкция:

  • устраняет пробелы в законодательстве в части нумерации гаражей (как изолированных помещений и капитальных строений в гаражных кооперативах и массивах гаражей);
  • определяет случаи изменения адресов;
  • определяет способы нормализации адресов.

В Инструкции определен конкретный состав реестра адресов как информационного ресурса, круг субъектов, уполномоченных осуществлять регистрацию адресов, установлена их компетенция и порядок присвоения, изменения и аннулирования адресов. Также определяется порядок первоначального формирования реестра адресов, предоставления информации из него, а также порядок доступа к информации реестра адресов.

Принятие Инструкции необходимо для создания единого официального источника информации об элементах улично-дорожной сети. Инструкция обеспечивает единообразие в указании элементов улично-дорожной сети в официальных документах, позволяет исключить ошибки, связанные с различным написанием.

Принятие постановления Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь об утверждении Инструкции позволит:

  • упростить и привести в соответствие со сложившейся практикой процедуру присвоения, изменения, аннулирования адресов;
  • обеспечить государственные органы, юридические и физические лица достоверной, единообразной, общедоступной информацией об адресах, обязательной для использования во всех официальных документах.

Принятие данного постановления обеспечит совершенствование порядка создания и ведения единой системы информации об адресах в Республике Беларусь.

Документ согласован с руководителями ряда органов государственного управления, в том числе облисполкомов и Мингорисполкома.