/ / Новости PRAVO.BY
27.06.2012

В Положение о публичном центре правовой информации внесены изменения и дополнения

Постановлением Министерства культуры Республики Беларусь от 29 мая 2012 г. № 33 внесены изменения и дополнения в Положение о публичном центре правовой информации (Положение).

В подготовке указанного постановления активное участие принял Национальный центр правовой информации Республики Беларусь, на который возложены функции по координации и методическому обеспечению публичных центров правовой информации.

Изменения внесены в целях приведения Положения в соответствие с Указом Президента Республики Беларусь от 24 февраля 2012 г. № 106 «О внесении дополнений и изменений в отдельные Указы Президента Республики Беларусь».

В Положении уточнено определение ПЦПИ, конкретизированы цели создания и функционирования публичного центра правовой информации, внесены изменения и дополнения, касающиеся его задач и функций.

Данные изменения и дополнения направлены на формирование более активной роли ПЦПИ в повышении правовой культуры населения посредством оказания содействия проведению мероприятий по правовому просвещению граждан.

Сегодня в Беларуси функционируют почти 500 ПЦПИ, деятельность которых направлена на повышение доступности эталонной правовой информации всем гражданам. Любому пользователю, независимо от возраста и социального статуса, в таком центре предоставлена возможность ознакомиться с текстами нормативных правовых актов, распечатать их или сохранить на отдельном носителе информации. По запросу пользователя библиотекари выполняют справки, составляют тематические списки правовых актов, предоставляют печатные и электронные издания, содержащие эталонную правовую информацию. Пользователь, не владеющий навыками работы с информационно-правовыми ресурсами, всегда может рассчитывать на помощь библиотекаря в поиске нужной информации, консультирование по вопросам работы с базами и банками данных правовой информации, интернет-ресурсами.

ПЦПИ являются также площадкой для оказания населению юридической помощи. В 2011 году практикующими юристами в библиотеках было проведено около 1600 встреч с населением, на которых были даны ответы на конкретные вопросы, связанные с применением норм законодательства.