/ / Новости PRAVO.BY
03.01.2012

30 декабря 2011 г. Президентом Республики Беларусь подписан Закон Республики Беларусь «Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь»

Новый Закон Республики Беларусь «Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь» призван комплексно регламентировать деятельность адвокатуры по оказанию юридической помощи.

Данный законодательный акт учитывает актуальные тенденции в сфере защиты прав и представления законных интересов физических и юридических лиц, соответствует современному уровню социально-экономического развития и сменит действующий с 1993 года и в значительной степени устаревший Закон Республики Беларусь «Об адвокатуре».

В новом Законе впервые даны определения понятиям «адвокатская деятельность» и «юридическая помощь», закреплены основополагающие принципы адвокатской деятельности (законность, доступность юридической помощи, независимость адвокатов при осуществлении своей профессиональной деятельности и ряд других), детализированы и уточнены подходы к организации адвокатского самоуправления.

Законом значительно расширен перечень видов юридической помощи, оказываемой адвокатами. К такой помощи, в частности, отнесены правовая работа по привлечению инвестиций в республику, проведение правовой оценки документов, совершение от имени и в интересах клиентов юридически значимых действий. Кроме того, адвокатам предоставлена возможность выступать в качестве примирителей, медиаторов и третейских судей.

Законом также предусмотрены новые организационные формы осуществления адвокатской деятельности. Адвокаты смогут осуществлять адвокатскую деятельность не только в составе юридических консультаций, но и индивидуально или в адвокатском образовании в форме бюро.

Новый закон будет способствовать повышению профессионального уровня белорусской адвокатуры, усилению ее роли в обеспечении конституционного права граждан на юридическую помощь.

Закон вступает в силу через три месяца после его официального опубликования.