/ / Новости PRAVO.BY
15.08.2012

Министерство внутренних дел Республики Беларусь утвердило Правила безопасного обращения с оружием

На основании части 12 статьи 14 Закона Республики Беларусь «Об оружии» и подпункта 9.4 пункта 9 Положения о Министерстве внутренних дел Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 4 декабря 2007 г. № 611 «О некоторых вопросах Министерства внутренних дел и организаций, входящих в систему органов внутренних дел» постановлением Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 27 июля 2012 г. № 234 утверждены Правила безопасного обращения с оружием.

Cправочно: нормативный правовой акт 14 августа 2012 года зарегистрирован в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь и 15 августа 2012 года официально опубликован на Национальном правовом Интернет-портале Республики Беларусь.

В соответствии с частью 12 статьи 14 Закона Республики Беларусь «Об оружии» граждане, постоянно проживающие в Республике Беларусь, впервые приобретающие газовые пистолеты и револьверы, огнестрельное спортивное и охотничье оружие, пневматическое оружие с дульной энергией свыше 7,5 Дж, сигнальное и метательное оружие, обязаны пройти проверку знания правил безопасного обращения с оружием, устанавливаемых МВД Республики Беларусь.

Постановлением утверждаются Правила безопасного обращения с выше названными типами оружия. Они обязательны для исполнения гражданами Республики Беларусь, иностранными гражданами и лицами без гражданства, постоянно проживающими в Республике Беларусь, при обращении с оружием в целях самообороны, для занятий спортом и охоты на территории Беларуси.

Во избежание несчастных случаев в соответствии с указанными правилами владельцы оружия обязаны всегда обращаться с ним как с заряженным и готовым к производству выстрела, соблюдать требования безопасности, изложенные в паспорте (инструкции по эксплуатации) конкретной модели оружия, проверять каналы ствола, а также составные части до и после стрельбы, а также после падения оружия на наличие в (на) них посторонних предметов и при необходимости удалять их.

Производить пристрелку оружия следует только в местах, специально предназначенных для этой цели, при стрельбе учитывать траекторию полета пули, поражающих элементов метательного оружия, возможные негативные последствия при поражении цели, рикошете и промахе. По окончании стрельбы необходимо разрядить оружие, перевозить его разряженным и упакованным в транспортную тару, футляр или чехол.

Для обеспечения безопасного обращения с оружием установлен ряд запретов. В частности, нельзя без необходимости заряжать оружие, выключать предохранитель, накладывать палец на спусковой крючок до момента прицеливания. Запрещается направлять оружие, даже если оно не заряжено, в сторону людей, домашних животных, транспортных средств или по направлению их возможного появления, зданий, сооружений, проводов и опор линий электропередач, а также в иных опасных направлениях. Исключением являются случаи самообороны. Также запрещается использовать для стрельбы неисправные либо поврежденные (имеющие трещины, забоины, вздутия, коррозию) оружие и патроны к нему, а также метательное оружие с явными дефектами (сколы, трещины, открученные винты, повреждения тетивы). Нельзя применять патроны к оружию и поражающие элементы, не предназначенные для стрельбы из используемой модели оружия, патроны с самостоятельно увеличенным пороховым зарядом, поражающие элементы, изготовленные кустарным способом, патроны с истекшим сроком годности, осечные патроны. Запрещается стрелять из неустойчивых положений или одновременно из нескольких стволов многоствольного оружия по неясно видимой цели, в условиях ограниченной видимости, а также на шум, шорох, носить. В Положении содержится запрет перевозить и использовать оружие, снаряжать патроны к нему в состоянии опьянения, а также в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность людей и сохранность оружия и патронов.

Помимо общих правил отдельно установлены особенности безопасного обращения с каждым типом гражданского оружия.