/ / Новости PRAVO.BY
14.12.2011

Глава Администрации Президента Республики Беларусь В.В. Макей представил вновь назначенного Министра юстиции Республики Беларусь О.Л. Слижевского коллективу Министерства юстиции

Слижевский О.Л. и Макей В.В.В своем выступлении Глава Администрации Президента Республики Беларусь отметил, что при назначении Олега Леонидовича Главой государства поставлен ряд серьезных задач по совершенствованию деятельности органов юстиции.

По мнению Главы государства, значение Министерства юстиции как одного из важнейших республиканских органов государственного управления должно возрастать. Учитывая, что государственное регулирование осуществляется путем издания правовых актов, Министерство юстиции является тем ключевым органом, который должен координировать всю правовую работу в Правительстве. Мнение Министерства юстиции должно учитываться при принятии любых управленческих решений, но для этого оно должно быть весомым, основанным как на требованиях закона, так и на реальных потребностях общества и государства. С учетом этого качество правовой работы специалистов Министерства юстиции имеет первостепенное значение.

Особые требования должны предъявляться к подбору и расстановке кадров. В системе Министерства должны работать профессионалы, имеющие высокий уровень квалификации. Руководителям и специалистам Министерства юстиции в своей работе необходимо жестко и последовательно отстаивать государственные интересы, подчеркнул В.В. Макей.

Министр юстиции должен сделать все возможное для укрепления кадрового потенциала как центрального аппарата, так и территориальных органов юстиции и судов. Следует с особой тщательностью подходить к подбору кандидатов на должности судей, проводить принципиальный и жесткий отбор претендентов, усилить требования к уровню их квалификации. В суды должны приходить исключительно профессионалы, принципиальные и порядочные люди. Именно это будет реально способствовать укреплению доверия граждан к судам, росту авторитета судебной власти.

Одной из важнейших задач Министерства юстиции на современном этапе является координация деятельности по выполнению мероприятий, направленных на реализацию утвержденного Указом Президента Республики Беларусь Послания о перспективах развития системы общих судов Республики Беларусь. Выполнение этой задачи позволит повысить эффективность осуществления правосудия и исполнения судебных постановлений.

Представление Министра юстицииМинистерству юстиции следует поднять на новый уровень качество подготавливаемых проектов нормативных правовых актов. Во многом это зависит от высокого уровня взаимодействия Министерства с иными государственными органами и организациями. Сегодня уровень этого взаимодействия явно недостаточен. Довольно часто Министерство юстиции и Национальный центр законодательства и правовых исследований имеют разные точки зрения по содержанию разрабатываемых законопроектов. Такого быть не должно. Единая правовая позиция по законопроекту должна быть сформирована до внесения его в Парламент.

Национальный центр правовой информации готов оказать Министерству необходимое содействие в проводимой работе по повышению эффективности деятельности юридических служб республиканских и местных органов государственного управления, однако заинтересованности со стороны Министерства юстиции не видит.

В целях защиты прав и законных интересов граждан Министерству необходимо сформировать целостную систему оказания юридических услуг. Работа в этом направлении должна быть нацелена на эффективность защиты законных прав и интересов граждан и субъектов хозяйствования. Оказываемые юридические услуги должны быть качественными и доступными для всех слоев населения. Предстоит приложить немало усилий по совершенствованию работы адвокатов, нотариусов, риэлтеров, и роль Министерства здесь должна быть определяющей.

Учитывая практический опыт, глубокие знания законодательства, личные качества и организаторские способности О.Л.Слижевского, а также потенциал коллектива Министерства юстиции, Глава Администрации Президента Республики Беларусь выразил уверенность, что поставленные Главой государства задачи будут успешно реализованы.